Кулаково, родина Чукмалдина

В Кулаковском муниципальном образовании население в большей степени растёт за счёт миграционного притока. На 1 января 2017 года число жителей территории выросло на 359 и составило 5043 человек. В 2016-м здесь родился 31 ребёнок.

За два года на целую сотню выросло число учащихся в двух средних школах поселения. Сейчас в них обучаются 591 человек. Выступая с отчётом о работе за год перед жителями поселения, глава Кулаковского муниципального образования Сергей Лысак отметил, что в образовательных учреждениях сильный преподавательский состав и одарённые дети.

Глава рассказал о работе других учреждений социальной сферы, напомнив, что в минувшем году капитально отремонтированы такие важные для территории объекты, как ФАП, Дом культуры и одна из школ. Правда, все эти объекты в селе Луговом.

Большая работа проводится по благоустройству. В прошлом году было устроено 15 субботников, высажено 100 кустов сирени и тысяча корней цветов, очищен Чукмалдинский парк, отремонтировано 85 метров заборов, благоустроена территория ФАПа, приобретены контейнерные площадки. Муниципальное образование заняло третье место в районном конкурсе по благоустройству.

На территории стабильный ввод жилья, независимый от экономической ситуации в стране. А вот свободной земли для реализации инвестиционных проектов здесь мало. И тем не менее за отчётный период в Луговом появился новый объект общественного питания, а в Кулаково – кулинария.

Земельный налог – основа доходной части поселения. В прошлом году он составил 6 миллионов рублей – почти половину собственных доходов территоррии.

Помимо главы поселения на встрече выступили председатель районной думы Валентин Клименко, заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, депутат областной думы Александр Крупин. Они рассказали об итогах минувшего года и планах на 2017-й, а затем вместе с другими участниками встречи гости ответили на вопросы жителей.

Судя по количеству записок из зала и устных вопросов, самые больные темы – уличное освещение, вода, отключения электроэнергии и пожарная безопасность.

Как пояснил Сергей Лысак, отключения электроэнергии были вызваны тем, что весной делали ВЛ-10. Заместитель главы района Владислав Камыш сообщил, что идёт модернизация Кулаковской подстанции, и после завершения работ аварийных ситуаций не будет. На вопросы о пожарной безопасности отвечал заместитель главы района Валерий Коев. Во-первых, сообщил он, работы, связанные с увеличением давления воды, которые будут проведены летом, позволят проще заправлять пожарный автомобиль. Во-вторых, пожарный пост с 1 января этого года перешел под юрисдикцию Тюменского района, и планируется его усиление за счёт перераспределения сил с других территорий.

Будет решаться и актуальная для Кулаково проблемы воды. Как сообщил заместитель главы администрации района Владислав Камыш, воду на территорию необходимо заводить с центрального водозабора. Процесс небыстрый и недешёвый, но шаги в этом направлении делаются. А в этом году будут приняты меры, чтобы увеличить давление в трубах.

Среди присланных в президиум записок было предложение переименовать Кулаково в Чукмалдино. Судя по реакции зала, сторонников это предложение не нашло, но это не значит, что на территории не хранят память о своём великом земляке – просветителе, меценате, благотворителе. В прошлом году в Кулаково достойно отметили юбилей Николая Чукмалдина, деятельность которого оставила заметный след в истории района и области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Валентин Клименко"

comments powered by HyperComments