www.bmfc.ru
| Фото: www.bmfc.ru

Услуги ЗАГС - в электронном виде

В минувшем году органы записи актов гражданского состояния существенно продвинулись в части предоставления услуг в электронном виде.

Так, в 2016-м жителям района стала доступной подача заявлений на заключение и расторжение брака, государственную регистрацию рождения, усыновления, смерти через Единый портал госуслуг. Через региональный портал можно подать заявление на регистрацию брака и выдачу повторного свидетельства.

В соответствии с постановлением, подписанным губернатором Владимиром Якушевым, в 2016 году граждане имели возможность получить государственные услуги регистрации рождения и смерти в 31 филиале многофункциональных центров, расположенных на территории области. Три филиала МФЦ работают в Тюменском районе (Богандинский, Боровский, Винзили).

"Как и любое новшество, переход на предоставление услуг в электронном виде происходит непросто и небыстро, – рассказывает начальник управления ЗАГС по Тюменскому району Наталья Яркова. – В процессе внедрения выявляются недостатки программного обеспечения, которые препятствуют чёткой работе систем, да и сами граждане ещё не привыкли к новым возможностям. Поэтому цифры за 2016 год, отражающие предоставление госуслуг в электронном виде, пока достаточно скромные: через Единый портал подано 19 заявлений, через региональный – 3, в МФЦ оказано 46 услуг. Это лишь один процент от общего количества госуслуг, которые можно получать в электронном виде".

Одна из задач, которые органы ЗАГС ставят на 2017 год, – увеличение количества услуг, предоставляемых в электронном виде: до 10% – через МФЦ и до 50% – через Единый портал госуслуг и региональный портал, а также посредством СУО (система управления очередями).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Компьютерная грамотность"

comments powered by HyperComments