Инвалидов видят и слышат

В День инвалидов мы чаще всего вспоминаем тех, кто прикован к постели или сражается с недугами. Но никто не застрахован от беды, которая может случиться с каждым из нас.

Чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах инвалидов, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря Всемирным днём инвалидов. Россия поддержала инициативу и подписала принятые организацией документы. В этот день во всём мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о людях с ограниченными способностями. Однако основная цель этого дня вовсе не вызвать к ним жалость, а наоборот, напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что им требуется социальная защита и помощь.

В посёлке Московский прошли сразу два мероприятия, посвящённые Дню инвалидов. Одно из них состоялось в Комплексном центре социального обслуживания населения Тюменского района. Сюда были приглашены люди с ограниченными возможностями из Московского, Патрушево, Гусево, Дударево, Дербышей и других деревень (всего на территории МО проживает около 600 инвалидов). С раннего утра в центр стали приходить селяне, чтобы пообщаться, получить консультацию по различным вопросам, просто отдохнуть. Их любезно встречали сотрудники этого учреждения и предлагали помощь. Татьяна Бунькова отвечала на вопросы, касающиеся санаторно-курортного лечения, технических средств реабилитации, протезно-ортопедических изделий. Ольга Яркова оформляла документы по зачислению на курс реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Ольга Избушева проводила консультации по социальным вопросам. Илья Посевин учил инвалидов пользоваться сайтом "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области".

Дарья Ретюнская, заведующая отделением реабилитации инвалидов, рассказала, что в центре принимают документы на курс социальной реабилитации, который проходит с 6 декабря. Две недели с больными людьми будут работать психолог, логопед (для перенёсших инсульт и детей-инвалидов), специалист по труду (развитие мелкой моторики) и специалист по социальной работе (общение, обучение). В течение года такую работу проводят во всех МО района.

В этот день также можно было поучаствовать в мероприятиях, посвящённых пропаганде ценностей семьи и здорового образа жизни. Здесь прошёл мастер-класс "Обучение пользованию спортивными тренажёрами". Также можно было получить консультацию по скандинавской ходьбе, памятку об этом виде сорта составил инструктор по адаптивной физической культуре Александр Маслов.

Замечательный мастер-класс "Осенний топиарий" провела инструктор по труду Елена Линке. Вообще, топиарное искусство – это фигурная стрижка деревьев и кустарников в виде животных или цветов. Но не у каждого человека есть сад с декоративными растениями, а вот дома можно изготовить такую поделку из подручного материала. Все желающие быстро освоили эту простую, но очень интересную работу. В итоге получились замечательные поделки, которые не стыдно подарить друзьям и знакомым. Но главная задача педагога заключалась в том, чтобы вовлечь инвалидов в процесс творчества, успокоить их нервы, развить мелкую моторику.

Психолог Тамара Левашкина провела "Релаксацию для души", познакомила гостей с рекомендациями "Как повысить жизнестойкость". Вот некоторые из них: "Ставьте перед собой только реальные цели", "Составляйте список дел на сегодня", "Не торопитесь принимать какие-либо решения. Сначала успокойтесь"... В центр пригласили гитаристов, которые создавали прекрасный фон для релаксации. Был организован чайный стол, где предлагали различные фито-чаи, сухофрукты, печенье.

Пришли на встречу с инвалидами и работники районного ГИБДД – Анастасия Мальцева и Яна Мышкина, они напомнили всем о важности соблюдения правил безопасности на дороге, провели учёбу с малышами и подарили гостям светоотражающие значки, которые хорошо видны в тёмное время суток и могут спасти жизнь.

Мероприятие получилось душевным. Каждого гостя встречали радушно, вовлекали в общую деятельность. Нина Иванцова, зам. директора по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами, рассказала, что к Дню открытых дверей социальные работники готовились заранее, постарались так организовать мероприятие, чтобы инвалиды смогли найти ответы на интересующие их вопросы, пообщаться, отдохнуть душой, зарядиться оптимизмом и верой в себя, почувствовать, что они не одиноки в своей беде.

В этот же день в местном ДК собралась ещё одна группа инвалидов – в основном активисты, неравнодушные люди, которых больше всего беспокоят вопросы, касающиеся бытовых проблем, общественной жизни. "Круглый стол" проходил за чашкой чая. С инвалидами встретились глава Московского МО Андрей Егоров, главный врач местной амбулатории Георгий Шемякин, заместитель главы по социальной работе Ирина Обиход, специалисты КЦСОН.

Все вместе они обсудили вопросы о записи инвалидов в дневной стационар, к терапевту, узким специалистам, а также о продлении маршрута N 80, проблемы уличного освещения, уборки тротуаров от снега, санаторного лечения, транспортировки больных людей. Разговор был конструктивным. Инвалидов услышали, их не забывают, им помогают, вселяют надежду. А это самое главное.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments