Пять "Я" семьи Каландаровых

Говорят, что каждая счастливая семья счастлива по-своему. Вот и супруги Махмад и Оксана Каландаровы из Больших Акияр тоже счастливы по-своему. И главная их ценность – дети.

Сейчас у Каландаровых пять ребятишек, скоро появится на свет шестой. Тамано семь лет, Ешону – шесть, Ойше – четыре, двойняшкам Фатиме и Зухре по два года. Маленькие, забавные, так похожие друг на друга, открытые и приветливые…

Оксана и Махмад познакомились пятнадцать лет назад. Молодой человек приехал в деревню Большие Акияры, чтобы запастись картошкой на зиму. Позже Оксана узнала, что он родом из Таджикистана, из большой семьи (одиннадцать детей), живёт и работает в Тюмени

После свадьбы молодые поселились в половине дома, которая досталась Оксане по наследству от родителей. Места мало, зато проведено газовое отопление и есть водопровод. Все эти бытовые удобства здорово облегчают жизнь Каландаровых. Благоустройством жилья занимался ещё покойный отец Оксаны. Он и завещал дом своим детям. И теперь в одной половине живёт Оксана с мужем и детьми, в другой – её брат с семьёй (у него трое ребят). Так что родительский дом в буквальном смысле трещит по швам. Метража на всех явно не хватает.

Семья вот уже шесть лет стоит на очереди на получение жилья, но пока подвижек нет. Купить новый дом Каландаровы тоже не могут: материнского капитала на него не хватает, а залезать в долги – рискованное дело. Поэтому супруги сами стараются улучшить свои бытовые условия. Пристроили кухню, затеяли ремонт маленькой комнаты. Обходятся своими силами, но иногда прибегают к бескорыстной помощи друзей Махмада. Вот и в наш приезд здесь кипела работа. Мужчины старались до холодов обустроить небольшое пространство, чтобы к рождению нового члена семьи немного увеличить жилую площадь.

Оксана снова пошла в декретный отпуск, и кормить семью будет один Махмад. Он ездит на работу в Тюмень. Чтобы облегчить жизнь, супруги решили завести корову. Конечно, свободных денег на её покупку у молодой семьи не было. Поэтому Оксана обратилась в местные органы власти с просьбой помочь выйти на самообеспечение: эта старая добрая программа всё ещё работает, хотя с каждым годом на селе становится всё меньше людей, желающих заниматься разведением скота.

Оксане выделили деньги на приобретение коровы и тёлки. Когда на подворье привели молодую дойную корову, то семья сразу же почувствовала облегчение: отпала необходимость в покупке молока (а его требовалось по пять- шесть пакетов на день). Это и экономия денег и удовлетворение от своего труда… И качество продукта не сравнить с магазинным. Своё молоко – всегда лучше и вкуснее. Оксане хотелось бы производить ещё и творог, сметану, масло, но пока не получается: всё молоко расходуется на детей, излишков не бывает. Скоро у Каландаровых появится ещё одна дойная корова: тёлочку приобретённую по программе сомообеспечение.

Что будет дальше – пока не знают, но уверены, что с живностью уже не расстанутся. Поняли, насколько это выгодное дело. Коровы стоят в добротной стайке, которую построил Махмад. Строительные материалы для неё отдали соседи. Им они оказались ненужными, а молодой семье пригодились.

Добрые люди на пути этой семейной пары встречаются часто. Родители Оксаны умерли, а у Махмада родственники живут далеко, поэтому им часто на выручку приходят односельчане. Очень помогает подруга Оксаны – Ирина Мадьярова, которая вместе с ней работает на ферме (обе женщины животноводы). Дети Каландаровых давно считают Ирину родным человеком, ведь она часто приходит в их дом.

Как же Оксана решилась на такую большую семью? В том, что здесь любят детей, сомневаться не приходится. Но главное – женщина во всём рассчитывает на своего мужа. С таким можно не бояться рожать много детей. Махмад не пьёт, не курит, каждую неделю ходит в мечеть. Этот молодой красивый мужчина очень трудолюбивый, ответственный, надёжный. Он считает, что семья должна быть не просто большой, а очень большой – как у его родителей, а смысл жизни для него в том, чтобы детей поднять на ноги, вырастить достойными граждан. Ради этого и стоит жить.

Многодетная семья вращается в своём особенном мире, в котором царят тепло и понимание, где старшие заботятся о младших. Привередливых и капризных здесь нет. Каландаровы любят отмечать праздники, дни рождения детей. Так как членов семьи много, то чаепития с домашними постряпушками устраивают часто. За всю работу по дому отвечает хозяйка, ей нужно и прибраться, и постирать, и корову подоить, и обед приготовить…. От работы голова идёт кругом. Только на прогулку нужно одеть пятерых ребят, потом уложить всех спать, покормить. К вечеру так устаёт, что только доберётся до подушки, сразу засыпает. Но жизнью своей довольна. Дети маленькие и пока ещё не огорчают родителей. Супруги надеются, что и дальше всё будет хорошо. Махмад обязательно приучит ребят к труду, ведь сам умеет всё делать по дому. Ну а у Оксаны уже сейчас есть помощницы.

Тамано – первоклассница, учится с удовольствием, Ешон и Ойша скоро пойдут в детский сад. Дома останутся двухлетние двойняшки. На них мать получает детские выплаты. Раз в квартал семье выделяют ещё одно пособие на ребят. Это небольшие деньги (примерно по тысяче рублей на ребёнка), но Каландаровы рады и такой помощи. Ведь расходов много. Только на то, чтобы собрать старшую девочку к школе, потратили десять тысяч рублей. В детский сад тоже нужна хорошая одежда. Супругам хочется, чтобы их малыши имели всё, что есть у сверстников.

Из Больших Акияр Каландаровы никуда уезжать не собираются. Оксана здесь родилась, выросла, здесь и собирается растить своих детей. Для Махмада татарская деревня стала вторым домом. Свою дальнейшую жизнь он связывает с нашим краем. Ведь здесь его дети. На прощанье он сказал: "Приезжайте к нам через несколько лет, вот увидите, всё у нас изменится, мы будем жить лучше". Хочется в это верить. У трудолюбивых молодых людей всё должно получиться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments