Председатель организации «Войны-пограничники Тюменской области» Нуртдин Ибрагимов рассказывает о службе на границе

Поездка на границу

Ребята из Горьковской средней школы посетили сквер Пограничников в д.Казарово.

Экскурсия была организована администрацией Горьковского муниципального образования в рамках акции по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также областного проекта "Диалог поколений" по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Некоторые подростки состоят в банке данных "группы особого внимания" как дети из неблагополучных семей и дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся под опекой.

Молодёжь встретили представитель общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области" Юрий Селиванов и её председатель Нуртдин Ибрагимов, которые рассказали о том, как на общественных началах и за счёт собственных средств членов организации был устроен сквер Пограничников, с какой целью и какие мероприятия проводятся в нём. Это и военно-спортивная игра "Граница", проводимая в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", и открытый региональный конкурс военной патриотической и пограничной песни "Граница начинается у порога твоего дома", не говоря уже о традиционном праздновании Дня пограничника 28 мая каждого года.

Ветераны рассказали ребятам о перспективах военной службы в случае выбора такой важной профессии, как защитник Родины. С помощью общественной организации можно попытать счастья поступить в высшие военные учебные учреждения пограничных войск ФСБ России, как это уже получилось у многих ребят из Тюменской области.

Ветераны-пограничники предложили устроить встречу уже на нашей территории, выразив готовность организовать для ребят выездную выставку экспонатов и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке оружия и ещё много интересного не только для мальчишек, но и для девчонок.

Увидели подростки и установленные в сквере памятники, посвященные воинам-пограничникам, которые первыми встретили фашистских захватчиков в 1941 году, не отступили перед превосходящими во много раз силами врага и погибли, защищая наше будущее.

Особый интерес вызвал боевой вертолет МИ-24, ставший сейчас экспонатом в память о военных действиях, в которых он участвовал в "горячих точках" на рубежах Советского Союза и впоследствии Российской Федерации.

Ребята узнали о подвиге, которые совершили четвероногие воины, верные друзья пограничников – служебные собаки, ценой своей жизни сохранявшие жизнь людям. Эту информацию они прочитали на памятном камне.

По словам ребят экскурсия получилась интересной и поучительной. Максим Ребров и Данил Ни предложили сформировать команду для участия в военно-спортивной игре "Граница" на следующий год. Эту идею поддержали подростки и директор Горьковского спорткомплекса Дмитрий Моисеенко, готовый взять на себя физическую подготовку парней.

Можно было бы также испытать свои силы в вокале на следующем конкурсе пограничной песни – это предложили, улыбаясь, Карина Скорнякова и Настя Созыкина.

Ветераны-пограничники в ответ на слова благодарности заверили, что всегда готовы принять новые группы ребят, ну, а сделанные во время экскурсии фотографии останутся у горьковских школьников на долгую память.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "#ЯРоссия"

comments powered by HyperComments