Группа «Капельки»: Артём, Вероничка, Анютка и Яночка и воспитатель Кристина Кириллова

Самый маленький

  • 05 октября 2016, 08:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

27 сентября – день воспитателя. В Тюменском районе этот профессиональный праздник отмечали более 300 человек. После объединения в «столичном» сегодня 11 детсадов. А мы нашли самый маленький из них.

В дошкольном учреждении "Улыбка", что в деревне Криводаново, всего-то 23 карапуза. Детсад в 30-ти км от Тюмени. Как живётся воспитателям и ребятам?

"На обед сегодня щи на "первое", макароны с колбасой на "второе", плюс винегрет, а на "третье" - кисель!" - рассказывает, размахивая поварёшкой Ирина Тельнова. Она с утра на ногах. Повару предстоит накормить обедом целый детский сад. Однако кастрюли выбирает самые мелкие. И на вопрос, неужели удобнее варить в маленьких, отвечает, что нет, но приходится. Много лет назад в санатории "Красная гвоздика" она варила обеды на 400 персон. Но здесь столько не съедят. В детском саду "Улыбка" по списку всего 23 ребёнка. Сегодня пришло 19-ть! И это на две группы.

Например, в группе "Капельки" – четверо малышей. Артём, Вероничка, Анютка и Яночка. Воспитатель Кристина Кириллова от них не отходит целый день. Читает сказки, вытирает слёзки, делает пальчиковую гимнастику. Компания нешумная, и внимания хватает на каждого карапуза. Здесь, в ясельной группе, самые маленькие дети – двух- и трёхлетки. Кристина рассказывает: "Я как мама с ними! И плачут, и на ручки приходится брать! Конечно, не без этого! Я имела опыт работы в городском саду. И подтверждаю, что этот садик необычный. И по размерам, и по атмосфере. Но места хватит у нас всем!"

Прыгать через мячи и ходить на носочках учит Альбина Афлетунова – инструктор по физкультуре. Малышей на занятии в группе "Солнышко" пересчитывает по головам. Говорит, коллеги из соседних деревень им, работникам самого маленького садика, должны завидовать. В Боровском саду – 900 детей, в Винзилинском – 700, а в городских после объединения, наверное, ещё больше. Альбина комментирует: "Когда детей меньше, их организовать проще. У нас же и ребятишек немного, и сад после капремонта. Работать – одно удовольствие!"

Игрушки только из магазина! Стены ещё пахнут свежей краской. Детский сад в Криводаново открыли всего 2 недели назад по просьбам жителей деревни. Раньше им приходилось возить малышей за 18 километров, в деревни Чикча и Мальково. А сегодня до сада всего 5 минут ходьбы. Родительница Ольга Архипова эмоций не скрывает: "Раньше бензина много тратили! А здесь близко, экономия! И ребёнка не надо в такую рань поднимать! Мы очень долго садик добивались! И добились!" Бабушка Мария Птушко присоединяется: "Мы очень рады! Всё чистенько, красиво, специалисты отличные. Есть возможность нам, бабушкам, оставить ребёнка профессионалам, а самим заняться домашними делами".

Капремонт здания, в котором в советские годы была начальная школа, закончили летом. 1,5 миллиона рублей выделили из администрации Тюменского района. Кстати, снаружи здание совсем не похоже на типовой детский сад. Скорее, на большой дом. На крыше – антенна. В палисаднике – цветы.

Оснащение маленького сада – по последнему слову безопасности, техники и уюта. Радиф Халитуллин, местный завхоз, это подтверждает. Показывает сигнальную кнопку. Такие есть в каждой группе и на посту охраны. Вызов которой автоматически фиксируется в дежурной части полиции. А пожарной сигнализации, соответственно, в пожарной части. Осталось установить только видеонаблюдение.

"От хулиганов и нежелательных гостей", - так объясняет Радиф его необходимость.

Трёхъярусные кровати экономят место в группах. Особая гордость – детский санузел. Новенькая сантехника, а главное – горшки! Их ровно столько, сколько малышей. Все именные! На каждом – наклейка, такая же, как и на шкафчике малыша.

Чего в саду нет, так это спортзала и актового зала. Зато, как положено, числится медработник, два сторожа, кладовщик. В общей сложности на две группы детей – 10 сотрудников. Комплект полный! Причём есть даже свой логопед. Лариса Новикова приехала в Криводаново из Надыма. Стаж в профессии почти 30 лет. 10 из них она помогает детям приручать звуки. Сегодня живёт и работает в деревне – после городской суеты – с большим удовольствием!

Равиля Афлетунова, заведующая детским садом "Улыбка", тоже рада новоселью. Раньше она руководила садиком в Чикче, а теперь ещё и здесь: "Деревня строится, люди рожают, уже больше 600 жителей. Очень много молодых семей. Администрация района пошла жителям навстречу и выделила это помещение. Помогли и спонсоры, чем могли, и депутаты. Педагоги все прошли курсы повышения квалификации, все с опытом работы, все очень любят детей. Родители могут быть спокойны. Все санитарные правила и нормы по пожарной, по антитеррористической безопасности соблюдается. Мы имеем лицензию Роспотребнадзора и получили право на образовательную деятельность. Мамы и папы могут смело работать, а ребятишек доверить нам!"

Кстати, принять в "Улыбку" на полный день, с 7.00 до 18:00, могут только 40 детей. На временное пребывание – больше. Родительская плата, с учётом 20-процентной субсидии от района, составляет 1480 рублей в месяц за ребёнка. Документы в самый маленький детсад принимают круглый год. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments