pp.vk.me
| Фото: pp.vk.me

Как завоевать репутацию у работодателя

  • 20 сентября 2016, 14:41
  • Светлана САДЫРИНА
  • Общество

Очередное «Job-кафе» психологи Центра профориентации провели в Богандинском. Участниками мероприятия стали молодые люди в возрасте 17-20 лет из Тюменского района.

В этот раз беседа была посвящена тому, как молодому специалисту без опыта работы завоевать у работодателя хорошую репутацию. Своим мнением поделились компетентные эксперты, которые сами построили успешную карьеру, - депутат Тюменской областной думы Александр Крупин и глава администрации Богандинского муниципального образования Андрей Казанцев.

Как начать карьеру "с нуля"? Как произвести приятное впечатление на работодателя и завоевать у него хорошую репутацию? И что такое репутация? Именно на эти вопросы в течение часа искали ответы участники мероприятия. Андрей Казанцев поделился своим мнением на этот счёт: "Конечно, репутация складывается из множества факторов. И многие молодые люди, только получившие среднее или высшее образование, придя на собеседование, полагают, что ценятся именно их профессиональные качества. Да, они важны, но я, как человек, который сам выступает в роли работодателя, скажу: для меня в первую очередь важны человеческие качества соискателя, его манера поведения, его речь, воспитание, и только во вторую очередь я начну задавать вопросы о его профессионализме. Тут действует старая, но не утратившая своей актуальности истина: встречают по одёжке. Если у вас нет опыта работы, это не страшно, потому что вас будут оценивать по вашим личностным качествам, по вашему стремлению работать, учиться чему-то новому и расти профессионально. Поэтому мой вам совет: всегда оставайтесь хорошими людьми, а профессионализм приложится!"

Поделился Андрей Казанцев и рецептом построения успешной карьеры "Есть один простой и действенный способ, как создать репутацию хорошего профессионала ещё до окончания учебного заведения: хорошо зарекомендуйте себя во время практики или стажировки у работодателя. Кто-то относится к этому не очень серьёзно, но поймите: этот шанс нельзя упускать! Именно во время практики вы можете показать себя с самой лучшей стороны, и работодатель обратит на вас внимание. И конечно, при выборе должности, на которую вы идёте, как и при выборе профессии, слушайте своё сердце! Ваши желания должны совпадать с вашими возможностями, только тогда вы будете получать удовольствие от своей работы. А человек, которому работается легко и радостно, всегда достигнет высот в профессии".

Подводя итоги мероприятия, куратор проекта Елена Силина, специалист Центра занятости населения, резюмировала: "Репутация – это мнение не только о ваших профессиональных качествах, но и о личностных. Когда вы выходите на рынок труда впервые, в построении вашей репутации вам помогут ваши личностные особенности. Чтобы работодатель остановил выбор на вас, ведите активный образ жизни, участвуйте в социально значимых проектах, в волонтёрском движении, и смело рассказывайте об этом потенциальным работодателям – они это оценят".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Профориентация"

comments powered by HyperComments