Фото Юрия Комолова

Лучший оператор-осеменитель живет в Червишево

Оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота из совхоза «Червишевский» Ануза Иванова стала абсолютным чемпионом XIV Всероссийского конкурса по профессии/

В награду победитель получила новенький автомобиль "Лада Калина".

Конкурс проходил 23–24 августа на территории предприятия "Эвика-Агро" в Исетском районе.

"Победа стала для меня совершенно неожиданной, – призналась Ануза после награждения. – Среди участников конкурса было очень много сильных профессионалов". По словам чемпиона, накануне соревнования она не могла уснуть, так сильно волновалась. Сейчас же оператор-осеменитель, помимо продолжения своей профессиональной деятельности, будет вынуждена получить новый навык, ведь водительского удостоверения у нее пока нет.

Ключи от машины Ануза Иванова получила из рук губернатора Тюменской области Владимира Якушева и директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, председателя оргкомитета Всероссийского конкурса Харона Амерханова.

Глава региона подчеркнул, что главное в прошедшем конкурсе – не награды, а тот опыт, которым его участники обмениваются между собой. Он напомнил, что в 2004 году, когда только начиналась реализация национального проекта по развитию агропромышленного комплекса, многие аграрии отправлялись за новыми знаниями за границу. "Прошло всего 12 лет, и теперь специалисты из нашей страны могут сами многому научить друг друга. Это очень здорово и очень важно для всей России", – отметил Владимир Якушев.

"В этом конкурсе победили не только призеры, победило все животноводство России. Потому лучшие из лучших здесь передают свой опыт молодежи, которая идет за ними следом", – поддержал главу региона в своем выступлению депутат Тюменской областной думы Юрий Конев.

Харон Амерханов от лица министра сельского хозяйства Александра Ткачева передал губернатору нашего региона слова благодарности за работу, которую правительство области проводит для развития АПК России. "К сожалению, я приехал в Тюмень только через 20 лет с начала работы в Минсельхозе, но если бы начинал свой стаж сегодня, то первой моей командировкой стала бы поездка именно сюда", – заметил он.

В конкурсе определялись победители в пяти основных и нескольких дополнительных номинациях. В одной из них – "Лучший оператор по искусственному осеменению КРС в ЛПХ" – первое место заняла еще одна тюменка – Надежда Гобровая, представляющая Упоровский район. Всего же в состязаниях приняло участие 75 лучших специалистов России из 51 региона страны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments