www.s.go40.ru
| Фото: www.s.go40.ru

Заявление в ЗАГС в электронном виде

По информации Натальи Ярковой, начальника управления ЗАГС по Тюменскому району, в первом полугодии 2016-го зарегистрировано 2180 актов гражданского состояния.

И лишь единицы жителей "столичного" воспользовались возможностью электронных сервисов.

Так, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг подано 7 заявлений на вступление брак, а через многофункциональные центры – 6 заявлений на повторную выдачу документов ЗАГС.

Между тем на едином портале государственных и муниципальных услуг созданы электронные формы пяти видов услуг органов ЗАГС. Это регистрация рождения, смерти, усыновления (удочерения), заключения брака и расторжения брака.

В рамках законодательства отношении первых трёх услуг гражданин может подать заявление и выбрать удобное для себя время для посещения органа ЗАГС. "Регистрация рождения дистанционно не предусматривается, поскольку регистрировать новорожденного необходимо в органе ЗАГС или в многофункциональных центрах. В отношении усыновлённых (удочерённых) детей необходимо прийти в орган ЗАГС. Регистрация умерших граждан производится в органах ЗАГС или в МФЦ в рамках проведения эксперимента по организации предоставления многофункциональными центрами на территории Тюменской области государственных услуг по государственной регистрации рождения и смерти", – сообщила начальник управления ЗАГС Тюменской области Лилия Амбарцумова.

Не нужно дежурить у порога ЗАГСа, когда можно подать заявление о заключении брака в электронной форме, через единый портал государственных и муниципальных услуг. Электронный сервис позволяет выбрать место и время регистрации, а также предоставляет возможность уплатить государственную пошлину и направить заявление в выбранный будущей семейной парой орган ЗАГС.

Переписку с органами ЗАГС по поводу возникающих вопросов можно вести в личном кабинете, сюда же гражданину будет направлено оповещение о статусе его заявления

В органах ЗАГС считают, что услуга по подаче заявления на регистрацию брака в электронном виде будет пользоваться большим спросом у будущих молодоженов. Но для тех, кто предпочитает традиционный способ подачи заявления, такая возможность остаётся.

Стоит обратить внимание на то, что заявление о заключении брака – как в электронном виде, так и обычным способом – подаётся не ранее чем за шесть месяцев и не позднее чем за один месяц до предполагаемой даты регистрации.

Электронное заявление о заключении брака могут подать жители любого российского региона при условии того, что у них обоих есть учетная запись на едином портале государственных и муниципальных услуг. Регистрация по месту жительства роли не играет. Это позволяет жителю из любого уголка страны подать заявление и затем зарегистрировать брак в органах ЗАГС Тюменской области. Лилия Амбарцумова считает, что такой порядок подачи заявлений может быть в полной мере использован для развития свадебного туризма в России.

Если молодые люди передумали создавать семью, электронную заявку можно отменить через личный кабинет. Перенести дату регистрации тоже можно, но для этого придётся лично обратиться в орган ЗАГС.

В Тюменском районе зарегистрировать рождения и смерти можно через филиалы многофункционального центра государственных и муниципальных услуг, расположенные в посёлках Боровский, Винзили и Богандинский. В июле, как только эта услуга стала доступной, три богандинские семьи зарегистрировали через МФЦ своих новорожденных детей. Жители района понимают, насколько современные информационные технологии цупрощают нашу жизнь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments