Мария Ивановна и Иван Степанович Санниковы

Выстояли и победили

  • 25 июня 2016, 10:00
  • Светлана АХМЕДНАБИЕВА
  • Общество

Филиал Федеральной кадастровой палаты по Тюменской области взял шефство над семьёй ветеранов войны и труда – Ивана Степановича и Марии Ивановны Санниковых посёлка Московский.

Оружие работало безотказно

Иван Степанович – уроженец д. Сычёва Абатского района. В ноябре 1943 года в возрасте 17 лет ушёл на фронт. Отважно сражаясь, дошёл до Берлина и оставил надпись на Рейхстаге "Мы победили!".

Иван Санников и боевые товарищи

Ивану Санникову в составе 66-го гвардейского истребительного авиационного полка удалось принять участие в ряде военных операций. Он побывал в Белоруссии, Прибалтике, Польше, Восточной Пруссии, принял участие и в Берлинской наступательной операции, которая завершилась 8 мая 1945 года. Окончил войну в звании старшины.

Иван Санников был мастером-механиком по вооружению самолётов, а это на фронте не менее важная и почётная профессия, чем лётчик-истребитель. От его умения, знаний, отношения к делу напрямую зависел успех воздушных операций его истребительного полка. В характеристике старшины, представленного к награде, записано: "…с 16.06.1944 г. обслужил 216 боевых вылетов без единого случая отказа вооружения, произвёл 4 монтажа и демонтажа оружия на самолётах при смене моторов… Обеспечивая отличный уход, добился безотказной работы оружия своего самолёта в воздухе".

За годы Великой Отечественной 66-м гвардейским истребительным авиационным полком уничтожено более 450 вражеских самолетов, и в этом есть несомненная заслуга Ивана Санникова. Несмотря на молодые годы, ему доверили стрелковое оборудование новейшего на тот момент советского истребителя ЯК-3, и он с честью оправдал высокое доверие.

"ЯК-3 – это одномоторный самолёт-истребитель. Очень лёгкий и быстрый. Создан был в 1943 году, на вооружение поставлен в июле 1944 года. Машина с лёгкостью противостояла таким самолётам Люфтваффе, как Мессершмитт-109 и Фокке-Вульф-190. ЯК-3 мог развивать скорость до 650 км в час, а дальность полёта составляла 885 км, - рассказывает ветеран. – Вооружения ЯК-3 состояло из 20-миллиметровой пушки ШВАК и двух 12,7 мм пулемётов Березина. За мной было закреплено четыре боевые машины эскадрильи. Требовалась ювелирная точность при установке и наладке вооружения – иначе можно было загубить и машину, и экипаж…"

За мужество и героизм, проявленные в боях, Иван Степанович Санников награждён медалями "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией", орденом Отечественной войны. 

Иван да Марья

После окончания войны Иван Санников продолжал служить, оставаясь в армии до 1951 года. Вернулся в родные края и… встретил свою судьбу – Марию. Иван да Марья вот уже 64 года идут рука об руку, поддерживая друг друга и в горе, и в радости.

Мария Ивановна моложе мужа, но и ей пришлось хлебнуть лиха. "Мы жили в Мордовии. В 70 км от нас проходила линия обороны Москвы… Нас, школьников третьего класса, обучали военному делу, учили скрываться от бомбёжек, - вспоминает женщина те далекие дни, как будто всё это было вчера. – А немецкие стервятники летали низко, наводя ужас… Ваня говорит, что немцы низко летали потому, что наших "ястребков" боялись – не поднимались на их высоту".

Профессия у Марии Ивановны Санниковой самая мирная – она 40 лет проработала учительницей младших классов. И учила детей не только писать и читать, но и любить Родину, помнить и чтить тех, кто завоевал Победу ценой своей жизни и крови. У Марии Ивановны – свои награды, мирные: она заслуженный учитель, ветеран труда.

И у Ивана Степановича мирная и одна из самых созидательных профессий – строитель. Конечно, после возвращения на "гражданку" пришлось нелегко – уйдя на фронт со школьной скамьи, он не успел получить образования и освоить какую-либо профессию. Пришлось навёрстывать потом… Но боевой дух и целеустремлённость – качества, которые помогают не только в бою, но и в труде. А строитель – это, скорее, призвание, образ жизни. Восстанавливали разрушенные города, поднимали сельское хозяйство, Иван Санников из их числа.

И в праздники, и в будни…

Сотрудники Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты посетили ветеранов накануне 9 Мая, вручили чете Санниковых восстановленные фронтовые фотографии Ивана Степановича и сфотографировались на память. Мария Ивановна обронила слезу – это были слёзы радости, оттого, что есть у молодёжи уважение к старшему поколению.

Но ветеранам важно, чтобы о них помнили не только в праздники. Дом Ивана Степановича и Марии Ивановны невелик, но требует ремонта. Коллектив филиала принял решение своими силами провести в старом доме ремонтные работы. Были закуплены все необходимые материалы и сформирована ремонтная бригада. Уже утеплены оконные проёмы, отремонтированы наличники, покрашены фасад дома, ограждение участка, металлический гараж, проведена уборка придомовой территории.

Иван Степанович сердечно поблагодарил добровольных помощников за такой подарок. Ребята и девчата из Кадастровой палаты, действительно, пришлись ко двору накануне дня его рождения.

17 июня 2016 года Ивану Санникову исполнилось 90 лет. Шефы в этот день навестили ветерана, поздравили с юбилеем, пожелали крепкого здоровья ему и его верной спутнице жизни Марии Ивановне.

22 июня весь наш народ отметил День памяти и скорби – 75 лет со дня нападения фашистской Германии на Советский Союз. Пусть никогда не повторится этот день! Пусть всегда будет мирным небо над головой!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments