Хабибулла Хайруллович Якин и Константин Симонов

Это надо живым

  • 17 мая 2016, 09:00
  • Лариса ЯКИНА, дочь Х.Х.Якина.
  • Общество

Прошло больше семидесяти лет со дня Победы 1945 года, но память о героическом подвиге наших отцов и матерей жива и будет жить вечно.

Мы, живущие сегодня, обязаны хранить память об этих тяжелейших днях, о людях, отдавших свою жизнь за нас. Вечная память всем солдатам и однополчанам моего отца, которые не вернулись с поля боя, навсегда остались молодыми.

Хабибулла Хайруллович Якин ушёл на фронт восемнадцатилетним парнем. Его отец, Хайрулла Хамидуллович Якин, участник Первой мировой войны, полный кавалер четырёх Георгиевских крестов, дал наказ сыну не опозорить фамилию. И младший Якин его не подвёл.

Хабибулла, не успев окончить Тюменское пехотное училище, стал участником кровопролитных боёв под Ржевом. В своей книге "Шёл солдат к Победе", которую он написал по просьбе фронтового писателя К.Симонова, отметил, что "…оставшихся в живых будут мучить ржевские кошмары".

В 1974 году Х.Х.Якин смог посетить этот город, вернуться к "ржевской трагедии" и вновь увидеть "поляну смерти". Только после этого ему стало легче, признался он К.Симонову в фильме "Сельский учитель".

После войны работал учителем в Чикчинской школе, которая теперь названа его именем. По инициативе главы администрации Р.Р.Аминова и директора школы Г.Н.Каримовой установили мемориальную доску.

В преддверии знаменательного праздника 9 Мая в Муллашинской средней школе прошли мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Здесь прошла встреча с ветеранами трудового фронта и детьми полного Кавалера ордена Славы, Почётного гражданина городов Ржев и Тюмень Хабибуллы Хайрулловича Якина. Дочери героя рассказали ученикам о своём отце.

Для школьников организовали экскурсию в музей, где собраны материалы о каждом ветеране Великой Отечественной войны, о каждом труженике тыла деревни Муллаши. Благодаря этим замечательным мероприятиям, организованным Р.М.Юсуповой и Х.Р.Уразаевой, молодое поколение познаёт историю своей страны. Ребята будут гордиться своими прадедушками, прабабушками и земляками. Верно написал Роберт Рождественский: "Это нужно не мёртвым, это надо живым".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments