Люди, у которых не было детства

Дети войны не знали настоящего детства. Оно было безжалостно отнято у них, опалено войной, наполнено страхом и болью.

В Онохино прошло ставшее ежегодным мероприятие "Детство, опалённое войной". На него пригласили ветеранов, которые во время Великой Отечественной войны были детьми. Это одни из последних свидетелей тех трагических лет.

В фойе ДК их тепло и сердечно встречали молодые люди – помогали снять верхнюю одежду и провожая за "чайные" столы. Ветераны смогли подкрепиться, отведать вкусных пирогов, пообщаться.

Здесь мы познакомились с группой женщин из Переваловского МО. Анна Кронидовна Табачук, Мария Яковлевна Энбрехт, Галина Алексеевна Козлова пережили голод, холод, разруху, но тяжёлые испытания не сломили их волю, стремление к светлому будущему. Они верили, что после войны всё наладится, их родные вернутся домой. Этим и жили. С болью вспоминали, как ели гнилую картошку и с нетерпением ждали, когда появятся щавель, медунки, крапива и другие съедобные растения. Делали из них лепёшки, заваривали чай. Галина Алексеевна помнит, как уходил на фронт отец и она, сидя у него на плече, вешала на берёзу ленточку. Такая была примета, чтобы он вернулся живым и здоровым. А как радовалась письмам, как ждала его с фронта! Любовь к родному человеку пронесла через всю жизнь. И теперь воспоминания о нём греют душу.

Августа Георгиевна Руф из Созоново проводила на фронт всех своих близких мужчин. Отец погиб вскоре после призыва, мать одна поднимала четверых маленьких детей, которые в то время росли очень самостоятельными. Пока мать работала, не баловались, не пускали посторонних в дом, а к её приходу готовили скудную еду в деревенской печи. Подросла, устроилась в местное хозяйство прицепщицей, хорошо знала технику, могла водить трактор. Приходилось выполнять и другую работу – пасла овечек, ухаживала за свиньями, доила коров. Теперь на пенсии. У неё пять детей, десять внуков и пять правнуков.

Нина Александровна Тютина во время войны жила в Ижевске. Отца забрали в армию, а матери пришлось одной поднимать семерых детей. Выживать помогали корова и огород. Продукты приходилось сдавать государству, но крохи оставались. Все дети выросли достойными людьми, получили высшее образование. Нина Александровна работала учителем начальных классов в Онохинской школе. Теперь ей 82 года. О детстве вспоминает так: "Голодные, босые, но всё равно находили себе забавы, чтобы забыть о еде".

Ветеранов пригласили в зрительный зал, где для них подготовили праздничный концерт ребята из школ искусств района. Пожилые люди окунулись в далёкую пору своего детства, вспомнили всё, чем тогда жили.

Особенно тепло принимали зрители самых маленьких артистов, которые так трогательно исполняли номера, что многие пожилые люди не скрывали слёз. Старые сердца просто таяли от детской непосредственности. Это стало изюминкой мероприятия, самой задушевной его части. Зрители аплодировали, подпевали, дарили детям свои улыбки. Лирическую ноту внёс и гармонист, который вышел в зал и спел с ветеранами любимые песни военных лет.

Глава района Светлана Иванова, выступая перед собравшимися, отметила: "Сегодня в зале собрались те, кто знает, что такое 123 грамма хлеба в день, кто по 14 часов стоял у станка, выпускающего снаряды, кто всеми силами приближал Великую Победу". Много добрых слов в адрес детей войны сказал депутат Государствнной Думы РФ Иван Квитка, депутат Тюменской областной думы, координатор партийного проекта "Историческая память" Александр Крупин, председатель районной думы Валентин Клименко, председатель районной организации ветеранов Татьяна Вавилова и другие. Выступающие призывали старшее поколение рассказывать молодёжи, какой ценой завоёвана Победа.

Финальную песню зрители слушали стоя и от души аплодировали детям за талант, за счастливые минуты этой замечательной встречи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments