"Достойная смена" для самых достойных

  • 28 апреля 2016, 08:00
  • Татьяна БЕЛОЗЕРСКАЯ
  • Общество

Старшеклассники района стали активными участниками регионального проекта «Достойная смена», проходившего в апреле на территории Тюменской области. Его главная цель – военно-профессиональная ориентация молодёжи.

По словам начальника управления по спорту и молодёжной политике Тюменского района Андрея Кайзера, подобный проект впервые реализуется на территории "столичного", хотя профориентационная работа на базе образовательных учреждений ведётся на системной основе. Идею встречи молодых людей, строящих планы на будущее, и сотрудников силовых структур, МЧС и военного комиссариата в новом формате, предложенном специалистами регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост", в администрации "столичного" поддержали. Это удобно, когда сотрудники МЧС, подразделений полиции и специалисты военного комиссариата не один за другим приходят в отдельно взятый класс, а имеют возможность в течение нескольких часов напрямую общаться с десятками и сотнями молодых людей, более детально и наглядно показать особенности своей профессиональной деятельности, её преимущества, специальное оборудование, машины и даже оружие, подробно остановиться на условиях приёма в профильные учебные заведения, социальных гарантиях и перспективах.

С добрым напутствием к будущим выпускникам обратился депутат Тюменской областной думы Александр Крупин, отметив высокопатриотический характер акции и ту роль, которую предстоит играть сегодняшним школьникам в укреплении экономического и оборонного потенциала области и страны, защите населения от природных, техногенных и военных угроз. Удачного выбора профессии и активной гражданской позиции пожелала старшеклассникам района глава муниципального образования посёлок Боровский Светлана Сычёва. Внимательно ознакомиться с экспозициями, узнать ответы на вопросы, напрямую касающиеся своего будущего, посоветовала старшеклассникам руководитель регионального проекта Ксения Кишкарева. По её мнению, на плечах молодёжи большая ответственность перед страной, собой и родителями за выбор профессии. Им придётся решить: пойти учиться в гражданский вуз на полном родительском обеспечении или получить специальность на бесплатной основе в образовательном учреждении сферы обороны и безопасности государства.

Организаторы "Достойной смены" в Боровском предусмотрели приезд старшеклассников из других территорий "столичного" по скользящему графику, чтобы избежать на площадках ненужного столпотворения. На правах хозяев боровские школьники первыми пообщались с организаторами проекта и представителями силовых структур. Участниками "Достойной смены" на Никольской площади стали также ребята из Винзилей, Каменки, Каскары, Ембаево, Мальково, Муллашей и других территорий района.

На всех площадках взрослые и молодёжь вели активный диалог. Старшеклассников интересовало, как прийти на работу в полицию, каким образом производят отбор для работы в спецподразделениях МВД, правила поступления в пожарно-технические училища, как стать военным лётчиком или инженером, а также многое другое.

Часть ребят уже определились с выбором будущего пути. Десятиклассник Алексей Андреев из Боровского решил стать лётчиком, его одноклассник Николай Скороходов после окончания школы намерен пойти в армию и связать последующую карьеру и жизнь с военной службой. Алексей Зимагулов из одиннадцатого класса уже принял решение поступать в институт противопожарной службы МЧС.

С будущими призывниками и курсантами военных училищ беседовал начальник отделения подготовки призыва граждан к военной службе отдела военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам, подполковник в отставке Алексей Музалевский. Его коллега, прапорщик Артём Кабаков отвечал на вопросы о службе по контракту. Они отмечают, что большая часть молодёжи позитивно относится к службе в армии.

С учебными заведениями МВД и различными специальностями полицейских ребят знакомила сотрудник кадровой службы МО МВД "Тюменский", старший лейтенант Екатерина Гущина. Кстати, Екатерина Александровна – представитель династии Гущиных, посвятивших себя работе в правоохранительных органах. Её мама, Любовь Николаевна Гущина, руководила в "столичном" РОВД работой инспекторов по делам несовершеннолетних. Сестра Ирина – эксперт-криминалист. Их пример доказывает, что защита закона - не только мужское дело.

Проект "Достойная смена" на территории области продлился до 26 апреля. Если кому-то из молодых людей он помог сориентироваться в мире профессий и принять верное решение, значит, он был задуман не зря. Достойный проект для достойной смены.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Крупин"

comments powered by HyperComments