Инспектор ГИБДД Яна Мышкина вручает дипломы

"Спасатели" спешат на помощь

  • 16 марта 2016, 08:00
  • Татьяна БЕЛОЗЕРСКАЯ
  • Общество

Воспитанники детского сада «Журавушка» и первоклассники Боровской школы стали участниками захватывающих событий, организованных педагогами дошкольного учреждения, сотрудниками МОНД N 9, областной организации ВДПО и ГИБДД Тюменского района.

Сначала ребятам предстояло посостязаться в знаниях и смекалке, приняв участие в игре КВН по правилам дорожного движения. В лучших традициях клуба весёлых и находчивых ребята отвечали на вопросы, инсценировали дорожные ситуации, отгадывали загадки, придумывали концовки стихотворений, умело ориентировались в непростых дорожных ситуациях и знаках.

Команду КВН подготовительной группы детского сада под названием "Спасатели" возглавил Арсений Соловьёв. Капитаном команды первоклассников "Светофорик" был Никита Пыжьянов. Ребята были настоящими лидерами своих команд. Уверенно вели их от этапа к этапу, поддерживали собственным примером, подбадривали словом. Конкурс капитанов показал, что Никита и Арсений – равные по силам "противники": на все вопросы ведущих отвечали уверенно и без ошибок. Им под стать были и их товарищи по команде, которые легко отвечали на вопросы и успешно справлялись с практическими заданиями.

Одним из ярких моментов встречи команд воспитанников "Журавушки" и Боровской школы стал приезд любимой героини многих тюменских мальчишек и девчонок – Зебры. В компании с сотрудниками ГИБДД она посмотрела и оценила, насколько успешно юные боровчане ориентируются в дорожных знаках, хорошо ли знают, как вести себя на перекрёстке. Результат порадовал инспекторов и сказочного персонажа. В награду детворе – игрушки, сувениры, памятки, светоотражающие наклейки и фото на память.

Не подкачали и болельщики: они отлично знают правила безопасности и умеют себя правильно вести в ситуации, приближённой к критической. Очень непростая задача по определению лидера состязания стояла перед членами жюри во главе с заместителем главы администрации МО п. Боровский Сергеем Шипициным. И только финал встречи помог выявить победителя…

"Боевое" настроение зала и команд поддерживали мастера-педагоги: автор и ведущая мероприятия, победитель областного конкурса воспитателей, организующих занятия по ПДД среди дошкольников, Ирина Шикунова, инструктор по физическому воспитанию, неоднократный победитель творческих соревнований различного уровня Светлана Черных и давно ставшие добрыми наставниками и друзьями детворы в "Журавушке" старший инспектор МОНД-9 Павел Тигеев и инструктор Тюменского областного ВДПО Валентина Бебко.

Такое масштабное мероприятие на тему безопасности в "Журавушке" организуют уже третий год подряд, во второй раз в нём задействуют бывших выпускников детсада, перешагнувших порог школы. Один из активных сторонников такого сотрудничества – учитель Рашида Бакиева. Её ученики и вошли в состав команды "Светофорик".

Заведующая детским садом Лариса Макеева подчёркивает, что в учреждении образования работа по безопасному поведению на улице и в быту является приоритетной на занятиях и во внеурочной деятельности и проводится на системной основе. Накоплен большой методический опыт. В неё вовлечён весь коллектив дошкольного учреждения. Основной упор – на тесное взаимодействие с профессионалами из надзорных ведомств и общественных организаций, полицией, федеральной пожарной службой и, конечно, родителями.

В состязании команд их участникам пригодились знания номеров телефонов пожарной службы и не только. Членам жюри и болельщикам "Спасатели" и "Светофорик" наглядно показали, как нужно вызывать пожарных через городской телефон (по номеру 01) и через каналы сотовой связи (по номеру 112). В роли диспетчера пожарной службы выступила Валентина Бебко. Она вела диалог с детьми по телефону, задавала им самые разные вопросы и получала на них развёрнутые ответы. С раннего возраста воспитанников детских садов учат правильно называть домашний адрес, фамилию и имя родителей, их место работы, описывать ситуацию и причину, из-за которой дети вынуждены обращаться в службу спасения или полицию. Такую же работу дома должны проводить родители.

Гордится коллектив "Журавушки" опытом сотрудничества детского сада с МОНД N 9. И в этот раз при содействии Павла Тигеева между командами воспитанников детсада и школьниками была организована пожарная эстафета. Пожарные Боровской ПЧ предоставили экипировку, в которую облачились ребята во время "тушения" пожара. Нужно было видеть, с каким азартом и удовольствием ребята по очереди надевали каски и "боёвки" (так в обиходе спасатели называют куртки из боевого снаряжения пожарных), и, преодолевая преграды, старались как можно быстрее добраться до импровизированных огнетушителей и очага возгорания, чтобы ликвидировать его. Зал, в котором собрались около ста детей и немало взрослых, переполняли эмоции. В упорной борьбе победу в эстафете одержала команда "Спасатели". Этот результат предопределил итоговое преимущество команды над старшими по возрасту соперниками.

Кто-то из детей радовался выигрышу, кто-то огорчался из-за несостоявшейся победы. Взрослые же хорошо понимали, что встреча в "Журавушке" для обеих команд была абсолютно беспроигрышной. Атмосфера праздника, магия коллективного действа с элементами состязательности и шоу помогают детворе крепче закрепить теоретические знания и практические навыки, а значит, в случае необходимости (не дай Бог, конечно!) уверенно использовать их в конкретной жизненной ситуации. Эти знания и навыки – ключ к безопасной и счастливой жизни. Вот такая интересная история про Зебру, полицию, пожарных, школу и детский сад случилась в Боровском. Пусть таких историй в жизни каждого ребёнка будет значительно больше!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments