Народная Доска памяти

В ушедшем году, посвящённом 70-летию Победы, в музее села Ембаево открыли стенд с фотографиями участников Великой Отечественной войны и трудового фронта.

Проделана огромная, кропотливая работа. Сотрудники музея, жители Ембаево, Тураево, Яра по крупицам собирали сведения о тех, на чью долю выпали тяжёлые испытания. Многие селяне, узнав, что ведётся такая работа, поднимали семейные архивы, находили пожелтевшие снимки родных и близких людей и приносили их в музей. У некоторых не осталось фотографий той далёкой поры – одни лишь скупые сведения. Их тоже занесли на памятную доску. Теперь на стенде фамилии 208 участников трудового фронта, 125 фронтовиков из близлежащих сёл. На этом сбор материалов не закончился, доброе дело продолжается. Будущие поколения должны помнить тех, кто положил на алтарь Победы свою жизнь, здоровье.

"Из нашего села на фронт ушли 220 человек, вернулось только 88. Остальные остались на полях сражений. Среди них и Герой Советского Союза Ахметрашит Аширбеков. Мы гордимся своими славными земляками. Один из них, Фархад Муслимов, участвовал в параде Победы, охранял Потсдамскую конференцию", - рассказывает заведующая музеем Венера Латыпова.

О фронтовиках можно узнать из материалов стендов, оформленных в музее. Здесь собраны сведения о их боевом пути, награды. Старейшие жители Ембаево помнят многих односельчан, чьи фотографии оказались на этом стенде. Ведь в пору лихолетья они жили рядом, вместе преодолевали трудности, делились последним куском хлеба. Об этом с болью вспоминала жительница Тураево, девяностолетняя Хатима-апа Яминова. В начале Великой Отечественной войны её отправили на работу под Сталинград. Вместе с ней поехали и другие деревенские девушки. Собирались на три месяца, а получилось – на три года. На стенде фотографии подруг Хатимы, с которыми она копала окопы, её соседи, друзья. "Я помню всех", - говорит она.

На открытии стенда выступали заместитель главы администрации Ембаевского МО Неля Файзуллина, депутат городской думы Динар Абукин, председатель совета ветеранов Ембаевского МО Зиннура Бандукова и многие другие.

До глубины души тронуло выступление Юлии Файзулиной. Она так исполни песню "Мы знаем о войне лишь понаслышке", что у многих на глаза навернулись слёзы. Школьники проникновенно читали стихи на татарском языке. Тюменская поэтесса Мунира Хустнутдинова исполнила народные песни.

Открытие стенда в Ембаевском музее состоялось благодаря финансовой поддержке депутата Динара Абукина, члена областной общественной палаты Елены Лукошиной и администрации местного муниципального образования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments