Россия – страна героическая

  • 29 декабря 2015, 08:00
  • Группа «Прометей»
  • Общество

День Героев России, как всегда, в Салаирской школе начался торжественной линейкой.

Её провели члены группы "Прометей" школьного музея: Арслан Валитов, Андрей Бастрон, Регина Бахтина, Алина Васильева, Александр Колесников, Эльвира Хазбулатова, Сергей Буторин. Звучит гимн Российской Федерации... Ребята рассказывают историю этого дня. Звучат имена героев, прославивших наше Отечество в разные годы и столетия.

Особая гордость – осознание того, что из пяти Героев Советского Союза в Тюменском районе – один наш односельчанин, Тимофей Егорович Несговоров.

В течение дня продолжаются мероприятия в школьном музее. Как особо ценный экспонат хранится рукописная тетрадь, подаренная музею в честь 40-летия Великой Победы Марком Клабуковым, оставшимся для нас до сих пор неизвестным. Эта тетрадь нам очень дорога, потому что в ней в стихотворной форме изложена история нашего села и запечатлён подвиг Т.Е.Несговорова.

Звучит литературно-музыкальная композиция на стихи М. Клабукова. Затем ребята-экскурсоводы Арслан Валитов и Сергей Буторин проводят экскурсию по залу боевой славы, рассказывают, как хранится память о Т.Е.Несговорове и его подвиге, об односельчанах, которые отдали свои жизни, защищая наше Отечество.

Сегодня в нашем селе в живых не осталось ни одного фронтовика. Поэтому рассказы тех, кто служил в послевоенное время, защищая рубежи нашей Родины, поднимая разрушенное войной хозяйство страны, очень важны для детей.

У нас в гостях – братья Мурат Кадырович и Закир Кадырович Минулины . Они учились в нашей школе, родились и жили здесь. Закир Кадырович работал агрономом в совхозе, а старший брат закончил Челябинское военное училище (войска противовоздушной обороны), гвардии подполковник в отставке. Ему есть что рассказать. И дети с большим вниманием слушали гостя. У Мурата Кадыровича очень насыщенная, интересная судьба. Он служил в научно- исследовательских воинских частях центрального подчинения Министерства обороны СССР, в частях Центрального Московского военного округа. Имеет награды "За воинскую доблесть", "За безупречную воинскую службу в рядах Вооружённых Сил" 1, 2, 3 степеней и другие. Кроме того, ему довелось побывать на Целине, в "Звёздном городке" встречаться с космонавтами. Всё это очень заинтересовало нас, и мы пригласили Мурата Кадыровича на празднование Дня защитника Отечества в феврале. В свою очередь, гость поблагодарил группу "Прометей" за то, как бережно хранится в музее память о тех, кто защищал нашу Родину.

У нас в гостях были и ученики Новотарманской школы, которые с большим интересом знакомились с нашим музеем. Для них ребята из группы "Прометей" приготовили литературно-музыкальную композицию "Память сердца" и экскурсию по музею.

В течение недели учащиеся писали сочинение "В жизни всегда есть место подвигу", посвящённое Дню Героев России. Лучшими признаны сочинения Андрея Шумилова ,11 класс, Арслана Валитова, 10 класс, Валерии Комольцевой, 10 класс, Оксаны Гозиевой, 8 класс, Виталии Грековой, 8 класс.

Материалы нашего музея, мероприятия, которые мы проводим, помогают учащимся помнить прошлое, чтить память тех, кто сохранил нам жизнь.

Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет было больше, чем мирных. Но какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли, благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой не умрёт, пока память в народе о нём живёт.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments