В Нариманово строят дом многодетной семье

В Тюменском районе началось строительство дома для семьи Дюрягиных. Благодаря проекту партии «Единая Россия» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» уже весной будущего года недавние погорельцы смогут отпраздновать новоселье.

У Дюрягиных пятеро детей: Марина, Маша, Аня, Илья и Андрей. В ноябре в служебном жилье молодой семьи случился пожар. Поэтому первоочередным становится вопрос сроков строительства нового дома.

Первые подготовительные работы подошли к финалу, и уже 30 ноября строительство дома началось. Посмотреть на это своими глазами пришла многодетная мама Наталья Дюрягина. "Пока на участке не велись работы, я даже не могла поверить, что это действительно происходит с нами, что у нас появится свой дом, – делится Наталья. – Сейчас муж уехал на первую сессию, целых 20 дней мы будем без него. Дети ещё не поняли, что папы не будет рядом так долго, но ничего, мы справимся. Старшая дочь, хоть и учится только во втором классе, но уже помогает с малышами".

Глава администрации Наримановского муниципального образования Антон Сапегин, считает, что очень важно поддерживать достойные и крепкие семьи, которые становятся примером для сельских жителей. "Началу строительства рады все. Рады односельчане, рада семья. У них будет свой дом. Ведь пятеро детей – не предел. Главное, чтобы жилплощадь позволяла, ведь в прежнем жилье было трудно даже с пятью ребятишками, – отмечает глава администрации. – Кроме этого, Дюрягины смогут улучшить материальное положение. Сейчас отец семейства получает высшее образование, что позволит ему расширить профессиональные компетенции, взять дополнительную учительскую нагрузку".

Отбор семей для участия в партийном проекте была очень жёстким. "Наши односельчане стали самыми достойными. Это заслуженно, - говорит Антон Сапегин. - Они отличные родители. Дети ухоженные, прекрасно развиты".

Отметим, что дома для молодых многодетных семей строятся без привлечения бюджетных средств, только на личные средства единоросов и всех, кто присоединился к проекту. Как рассказал секретарь Тюменского регионального отделения "Единой России" Андрей Артюхов, единоросы уже собрали на строительство около 5 млн 618 тыс. рублей из личных средств.

У партийного проекта есть немало сторонников. Активную позицию в вопросе помощи занял застройщик. Генеральный директор группы компаний "Новая земля" Роман Гейн рассказывает: "О данном проекте я узнал ещё летом, когда он только стартовал. Губернатор Тюменской области вышел с инициативой о необходимости содействия многодетным семьям на селе. Мы как представители социально активной компании не могли остаться в стороне. Поддерживаем "Единую Россию", правительство и хотим подать пример бизнесу региона. Считаем, что помощь нуждающимся семьям – наш гражданский долг, тем более, если речь идет о семье многодетной".

На начало декабря к участку подведены коммуникации, поставлен забор, проходят подготовительные работы по устройству фундамента. На этой неделе будут вкручены винтовые сваи. Технология, по которой строится дом, позволяет возводить подобную основу дома в любую погоду. Чтобы ускорить процесс, принято решение параллельно с подготовкой коммуникаций начать работы по производству каркаса дома. В заводских условиях на высокотехнологичном оборудовании уже изготавливается домокомплект. Завершение этого этапа планируется в декабре.

Сразу после новогодних праздников строительная бригада из пяти человек приступит к сборке дома. Если позволят погодные условия, возведение конструкции займёт около полутора месяцев, ещё месяц уйдет на отделочные работы. Таким образом, уже к середине марта семья сможет заехать в новый дом. Но и это ещё не всё. После схода снега застройщик планирует провести благоустройство территории участка, построить баню и беседку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments