Получите, распишитесь!..

  • 19 октября 2015, 13:42
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

В селе Богандинском остался последний почтальон. И тот работает на полставки. Мы решили выяснить, кто виноват, что здесь не выписывают газеты? А заодно нашли самый читающий посёлок в Тюменском районе...

Это он, богандинский почтальон! Но с толстой сумкой на ремне Марину Саидахмедову не увидишь. Туда просто класть нечего. Периодику, которую разносит по домам, можно пересчитать по пальцам. В Килках, как называют село Богандинское в народе, живёт 380 человек. На всех выписывают три газеты. Марина Саидахмедова объясняет это так: "Никто в почтальоны за такие деньги идти не хочет. Один мужчина тут возмущался, что газеты не вовремя приходят. Я говорю: вот уволюсь, никто и эти носить не будет!"

Последний почтальон села Богандинское Марина Саидахмедова

В селе почты нет. Марина оформлена в соседних Винзилях на полставки. Одновременно подрабатывает в психоневрологическом интернате Винзилей медсестрой. Ещё она молодая мама и учится в медколледже на вечернем отделении. Почту носит в Богандинское по договору, раз в неделю, по понедельникам. Тратит на это 3 часа. Но жители не спешат оформлять подписку. Потому что предпочитают свежую прессу.

Ирма Зарубина, сельский воспитатель, объясняет: "В мире уже всё новенькое, а мы всё старенькое читаем! Хотя бы три раза в неделю носили!" Ирма помнит времена, когда семья выписывала не менее десяти газет. От "Аргументов" до "Прекрасной дачи"...

В местной администрации подтверждают: проблема есть. Валентина Карнаухова, главный специалист Нижнепышминского МО, комментирует ситуацию так: "Почтальону платят очень маленькую зарплату. Я бы сказала, она практически бесплатно работает! А девочке приходится самой добираться до посёлка Винзили – это 5 километров туда и обратно! Проблема существует уже несколько лет. Все эти годы мы читаем устаревшую прессу... На почте нам говорят, что нет ставки для почтальона. Обращались не раз. Ладно, у нас хотя бы Марина есть. А вот в Пышминке и Железном Переборе и такого человека нет. Почту оставляют в магазине. Не удивительно, что многие письма пропадают..."

В почтовом отделении посёлка Боровского не могут поверить, что соседи не читают газет. Между населёнными пунктами всего 15 километров, но разница в подписчиках колоссальная. Три с половиной тысячи газет в неделю, 15 тысяч в месяц, 183 тысячи в год. Боровчане читают прессу практически больше всех в Тюменском районе. На первом месте – четверговая "Тюменская область сегодня", газеты "Красное знамя" и "Янарыш" тоже популярны. Фаина Анучина, начальник Боровского почтового отделения, рассказывает: "Наши люди ждут газету! Многие до сих пор её читают от корочки до корочки! Газеты больше всего выписывают люди старшего поколения. Это старая привычка. Многие ещё не умеют пользоваться Интернетом..."

В Боровском отделении связи

На 18 тысяч жителей – 8 почтальонов и 4 оператора почты. Штат укомплектован, с объёмами справляются. Стимулом к работе служат премии за высокие показатели. Например, тем, кто во Всероссийскую декаду подписки (с 15 по 25 октября) на первое полугодие 2016-го года оформит больше читателей. И боровчане рады стараться. Потому что знают: три раза в неделю, и в дождь, и в снег, к ним придёт он – любимый почтальон.

А как доставляют письма и газеты в вашем селе? Обсудим эту проблему?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments