"Последний из могикан"

Свою заметку мы не случайно так назвали. В нашей деревне Леваши живёт единственный из оставшихся в живых участник Великой Отечественной войны, который встретил 65-летний юбилей Великой Победы, - Анатолий Кузьмич Щепин.

Он родился 30 января 1925 г. в д.Стариково Кировской области, в семье крестьян. Вскоре его родители переехали в Свердловскую область. С детства познал тяжёлый труд. Работал в поле, плотником, слесарем, помогал родителям по хозяйству. В 17 лет его призвали служить в миномётную роту. Окончив учёбу, получил звание сержанта.

15 ноября 1942 г. молоденький паренёк был отправлен на второй Украинский фронт, в составе 203 отдельного миномётного дивизиона миномётчиком, стрелком. 40 км не дошёл до Праги. Хорошо помнит, как на его глазах разорвалась мина и погиб его друг, земляк из Свердловской области Пётр Иванович Белов. С болью в сердце Анатолий писал родителям Петра письмо о гибели сына.

Анатолий Кузьмич награждён медалями "За взятие Будапешта", юбилейными медалями, "70 лет Вооружённым Силам СССР". Имеет медаль Жукова. После окончания войны Анатолий Кузьмич три года служил в г.Черкассы Украинской ССР.

Закончилась война. Вернулся бравый солдат-фронтовик Анатолий в Свердловскую область. Женился на подруге детства Маше. В поисках работы, лучшей жизни в 1963 году семья переехала в Тюменскую область. Обосновались в д.Леваши, построили дом.

Анатолия Кузьмича с уважением приняли в коллектив лесхоза. У него золотые руки. За что ни возьмётся, всё получается. Работал на подсечке леса вздымщиком. Затем на пилораме в бондарном цехе. Рубил дачные домики, бани. Имеет звание "Ветеран труда", почётные грамоты.

Его жена, Мария Алексеевна, работала в пекарне. У Щепиных родились три сына и две дочери. И вот уже в мирное время, в рассвете сил, трагически погибают один за другим сын Коля (при тушении пожара) и дочь Люда (в автомобильной аварии). У дочки остались трое детей. Тяжело переживая смерть детей, рано умерла жена Мария Алексеевна. У Анатолия Кузьмича двенадцать внуков, много правнуков.

30 января 2010 г. Анатолий Кузьмич отпраздновал своё 85-летие. Поздравить юбиляра приехали дети, внуки, друзья, знакомые. Дети и внуки часто навещают отца, справляются о здоровье, помогают в огороде, по хозяйству.

Анатолий Кузьмич пользуется заслуженные уважением у односельчан. Добрый, отзывчивый, посещает все сельские мероприятия. В 2007-м году связал свою одинокую жизнь с женщиной из соседнего села - Ниной Ивановной Чёблаковой. Живут дружно, поддерживают друг друга.

Сейчас Анатолий Кузьмич - инвалид II-й группы. Но всё равно не унывает, держится бодро, следит за порядком в доме. Пожелаем Анатолию Кузьмичу и его супруге доброго здоровья на долгие годы, семейного благополучия, всех земных благ. Живите на радость детям и внукам.

Совет ветеранов.

д.Леваши.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments