"Любите свою работу – и всё получится"

Тем, кто мечтает добиться признания, прямая дорога на конкурс "Гордость Тюменской области". Он в регионе проходит двенадцатый год подряд и уже помог подняться на вершину многим молодым и амбициозным врачам, спортсменам, танцорам и политикам.

В этом году шансы на победу есть у молодых жительниц села Каскара, работниц местной птицефабрики, где трудится 1400 сотрудников. Ещё вчера они закончили Омский аграрный университет им. Столыпина, а сегодня уже героини труда!

Это на Руси цыплят по осени считали. На птицефабрике "Тюменский бройлер" это делают еженедельно. Но просто пересчитать мало. Молодые мастера Оксана Кирдина и Евгения Поротникова взвешивают птенцов в вёдрах. По десять штук в каждой партии. Минусуют тару и, поделив по головам, получают чистый вес каждого цыплёнка. Эти утренние догонялки необходимы, чтобы фиксировать, как растёт и развивается молодняк. Кросс "Арбор эйкерс" родом из Шотландии. На него ставку здесь сделали ещё семь лет назад. Птичкам пошёл четвёртый день. А каждая уже по сто двадцать граммов. 

Оксана Кирдина, мастер откормочного цеха птицефабрики "Тюменский бройлер", говорит: "Я всегда мечтала связать свою жизнь с птицеводством. И вот я тут. Самое главное в нашей работе – это достичь хороших привесов, при этом иметь шикарную конверсию корма. И у нас это получается. Лично я каждое утро иду на работу с душой. Мне нравится внедрять новое! К тому же здесь стабильная зарплата и соцпакет...".

Температура воздуха, свет, давление воды. На рост цыплят влияет всё. Евгения Поротникова следит за показателями по специальному прибору - "Кестрелу". Говорит, с пернатых здесь вообще пылинки сдувают. И результат того стоит – три тысячи тонн, или два миллиона голов, на фабрике выращивают ежемесячно. В год — восемнадцать миллионов бройлеров. Благодаря правильному уходу за тридцать восемь дней птица набирает больше двух килограммов. Эти бройлеры и есть результат работы мастеров Поротниковой и Кирдиной. Им всего по двадцать пять лет. А они уже среди лучших!

Резеда Курбонова, начальник откормочного производства птицефабрики, говорит о сотрудницах: "При выращивании птицы они добились хороших результатов. Хотя работают у нас не так давно. Мы ими гордимся. Я могу это сказать совершенно честно!"

Почётные грамоты от "Тюменского бройлера" молодые мастера уже заработали. За высокие показатели руководство выдвинуло их на региональный конкурс. И шансы стать "Гордостью области" у них есть. В этого году поступило сто десять заявок. Имена победителей попадут в Золотую книгу молодёжи региона. Где уже сто двадцать фамилий. От чемпионки Олимпийский игр Альбины Ахатовой до депутата облдумы Павла Белявского. А у молодых мастеров с птицефабрики практически нет конкурентов. Если в спорте двадцать восемь заявок, то в номинации "Сельское хозяйство" всего два соперника. Жюри подведёт итоги к июню. Но героини труда из Каскары уже знают ответ на главный вопрос. Чтобы тобой гордилась область, просто надо любить свою работу, иметь сильный характер - и всё получится!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments