Мы все – наследники Победы

Тюменский район присоединился к 12 миллионам участников "Парада наследников Победы", прошедшего в эти майские дни по всей России.

Парад, состоявшийся в посёлке Винзили, стал поистине грандиозным по своим масштабам событием, оставившим глубокий эмоциональный след в душах его участников. В нём приняли участие около четырёх тысяч человек, жители всех 24 муниципальных образований "столичного".

Всероссийская акция "Бессмертный полк" объединила разные поколения жителей района. В одном строю прошли ветераны, дети, внуки, правнуки победителей. Они пронесли фотографии своих родных, отстоявших мир на Земле.

Парад открыла глава района Светлана Иванова: "Уважаемые фронтовики, ветераны войны и труженики тыла! Дорогие жители Тюменского района! Позвольте поздравить всех с великой юбилейной датой – с Днём Победы! 70 лет отделяет нас от 1945 года, от того дня, когда была подведена черта той страшной войны. Меня охватывает чувство, которое невозможно передать: это чувство гордости, чувство радости и слёзы за тот ратный подвиг, который вы совершили! Вы, ветераны, сделали многое и даже невозможное в те грозовые годы. Каждая семья в нашем государстве помнит и чтит подвиг советского солдата. Вы подарили нам жизнь и светлое будущее. Благодаря целеустремлённости и желанию жить, активной позиции, вы и сегодня делаете очень многое для развития государства, области и, конечно же, развития Тюменского района. Низкий поклон! Желаю вам и вашим семьям сибирского здоровья, тепла, уюта, всего самого светлого и доброго!".

Из нашего района, напомнила Светлана Иванова, с фронтов Великой Отечественной не вернулась почти половина ушедших на войну, каждая семья понесла утраты, каждая семья чтит и помнит своих родных – и это доказали участника парада. Глава района отметила также, что более 200 организаций "столичного" приняли участие в акции "Благодарение победителям". Собранные средства пошли на ремонт жилья, на бытовые нужды ветеранов.

"Парад участников Победы продемонстрировал, насколько незыблема и сильна человеческая память, - отметил депутат районной думы Сергей Кушков. - Мы помним и чтим тех, кто приближал праздник Великой Победы. Это бойцы и командиры, блокадники и труженики тыла. И наша задача – хранить и передавать память об их ратном подвиге будущим поколениям. Парад Победы - это яркое и значимое мероприятие! Я горд, что мне довелось принять участие в таком грандиозном параде!".

С окончанием парада праздник не завершился. Со сцены ещё долго звучали поздравления, выступали лучшие творческие коллективы района, всех желающих угощала солдатской кашей полевая кухня, работали музейно-выставочный кинопавильон и "Город мастеров".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments