i1.2photo.ru
| Фото: i1.2photo.ru

Долгие вёрсты сержанта Досочкина

Возможно, завзятый путешественник поначалу и позавидовал бы Моисею Досочкину, за неполных четыре года побывавшему в Белоруссии и Украине, в Крыму и Прибалтике, Венгрии и Румынии…

Однако вряд ли он захотел бы повторить маршрут нашего земляка, узнав, что долгие километры ветеран преодолевал не на комфортабельном теплоходе и не в купейном вагоне, а трясясь в танке либо в "полуторке", а то и вовсе в санитарном поезде, неоднократно рискуя погибнуть.

Родился Моисей Андреевич в далёком 1923-м году, 17 сентября, в деревушке Семёновская, которой давно уже нет на карте (располагалась она неподалёку от Богандинского). Детство своё мальчик провёл в Марае, куда позднее переехал вместе с родителями. После окончания семилетки в соседнем Киёво – поскольку в Марае была только начальная школа – продолжил учёбу в сельскохозяйственной школе в Ялуторовском районе. Выучился на бухгалтера, однако работать по специальности не пришлось: когда началась война, 18-летнему юноше пришла повестка из военкомата. Полгода Моисей находился в Омске в полковой школе младшего комсостава, после чего в звании сержанта был зачислен в 872-й стрелковый полк 262-й дивизии.

В марте 1942-го он получил боевое крещение, когда новобранцев высадили на станции Крестцы Новгородской области. В первую же ночь бойцы приняли бой с превосходящими силами противника. Только за один день погибла почти вся рота, в живых осталось только десять человек. Сержант Досочкин с тяжёлым ранением попал тогда в госпиталь в Кинешме.

По излечении он в составе танковой дивизии воевал в Украине, освобождал Крым. В экипаже Досочкин был башенным стрелком – видимо, учли его довоенный опыт охотника: стрелял он метко. После Крыма фронтовая судьба забросила его в Прибалтику, затем – в Венгрию. Войну наш земляк закончил в Румынии. Был трижды ранен, демобилизовался осенью 1945-го. За ратные подвиги награждён орденом Славы III степени, Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу" и "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", благодарственными письмами командования.

По возвращении в родную деревню женился, вместе с семьёй переехал в Винзили, а затем судьба забросила Досочкиных в п.Богандинский. Супруги, к сожалению, уже давно нет рядом.

…Да, за спиной Моисея Досочкина остались сотни километров дорог. Но видел он не природные красоты, а грязь, дым, копоть и кровь… Слышал не щебет птиц и не шелест листвы, а лязг гусениц, разрывы бомб и снарядов, свист пуль и стоны раненых… Так что завидовать ему можно лишь в том, что вернулся он живым, внеся свою лепту в общую Великую Победу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments