armyman.info
| Фото: armyman.info

Мой отец погиб под Сталинградом

  • 08 мая 2015, 19:00
  • Л.КУЛИКОВА, ветеран войны и труда.
  • Общество

Я хорошо помню, как началась Великая Отечественная война.

22 июня стоял тёплый, солнечный летний. Мы всей семьёй сидели во дворе дома, обедали. Выходной, отец рядом. Мне, старшей, 10 лет, младшему брату полгода. Всего в семье четверо ребят. Вторая половина дня. Вдруг из репродуктора (тогда в домах были круглые чёрные динамики) раздались длинные, протяжные позывные звуки. Они обозначали: "Слушайте все!". Время остановилось, мы замерли. Отец встал. Раздался незабываемый голос Левитана: "Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. В четыре часа утра немцы бомбили наши города. Началась Великая Отечественная война".

К нам уже бежала бабушка, мать отца. Она плакала, как будто чувствовала, что из четверых сыновей, которые будут воевать, погибнет один мой отец - её любимый первенец. Остальные, хоть и раненые (младший без руки), но вернулись домой.

Мой отец, Василий Иванович Трушкин, родился в 1906 году в городе Краснослободске Пензенской губернии. Он был прирождённым гармонистом, душой молодёжной компании. Перед войной купил баян, но поиграть не успел. В мирное время работал в госбанке старшим кассиром, до 1942 года у него была бронь. На фронт призвали 22 марта 1942 года. Провожали всей семьёй. Отец стоял на санях (до станции надо было ехать на лошади 40 километров) и держал в руках шапку. Мы долго смотрели ему вслед, пока повозка не скрылась за поворотом. Это был его последний путь по родной земле. Больше нашего кормильца мы не видели.

До отправки на фронт он находился в учебке города Горького, откуда написал два письма (больше от него вестей было). Последнее датировано 20 июнем 1942 года. Обращаясь к своей семье, писал: "…Посылаю вам сердечное красноармейское почтение. В боях пока не участвовал, но, наверное, скоро придётся встретиться с оккупантами, и они почувствуют красноармейский штык". Погиб в первом бою под Сталинградом.

В военкомате отец числился пропавшим без вести. Мы его ждали... Но года через два-четыре после окончания войны пришёл товарищ отца, с которым их вместе призвали на фронт, Алексей Иванович Антошкин. Оказывается, перед боем земляки договорились: кто останется живым и вернётся домой, тот и расскажет всё родным.

Алексей Иванович поведал, что из Горького их отправили в сторону Сталинграда. Июль. Стояла сильная жара. Шли по открытой местности, в полном обмундировании, сапогах. Степь, запах полыни и раскалённое бесцветное небо. Похудевшие, небритые лица солдат стали бурыми под слоем загара и пыли. У многих от жары лопалась на лице кожа, отец заклеивал ранки курительной бумагой. Шеренга солдат уходила до самого горизонта - не было видно ни начала, ни конца… Шли днём и ночью, останавливаясь, чтобы немного отдохнуть. Люди изнывали от жары и жажды - поблизости не было ни реки, ни колодцев. Навстречу всё чаще попадались повозки с ранеными.

Когда пришли к населённому пункту, всем сообщили: "Позади Волга и Сталинград! Ни шага назад! Немцы начнут наступление в четыре утра, их надо остановить". Каждого армейца заставили рыть окоп, а наверх ставить пулемёт. Больше не было никакого вооружения. Справившись с заданием, солдаты писали письма домой (мы так и не получили эту его весточку). Наверняка перед боем отец вспоминал свою жизнь, родную улицу, утопающую в аромате цветущих яблонь, детей. Может быть, вынимал из нагрудного кармана письма из дома и смотрел на неразборчивые буквы. Они расплылись от его пота, но он их знал наизусть. Думал, как вернётся домой.

На рассвете немцы начали наступление. Наши бойцы дружно встретили их пулемётным огнём. Но у фашистов были и миномёты, и танки, и другое вооружение. Силы были не равные. Гитлеровцы методично обстреливали советских солдат. Наши пулемёты замолкали один за другим … Алексея Ивановича ранили, и он не мог стрелять. Мой отец был рядом с ним, и Антошкин слышал, как он всё строчил и строчил…. Замолчали почти все, а отец всё держался, потом и его не стало слышно. Тогда земляк осторожно подполз к нему, подумал: "Может быть, Василий тоже ранен, и мы будем вместе". Но когда оказался рядом, то увидел, что прямым попаданием мины моего отца разорвало на куски ("Солдатское счастье, не мучился", - сказал мой сын).

Потом немцы пригнали танк с лопатой, выкопали ров и сбросили туда всех убитых и тяжело раненых. Раненые просили их добить, но немцы берегли боеприпасы. Нескольких человек, которые могли ходить, в том числе и А.И. Антошкина, забрали в плен. Ров засыпали землёй, поверху прошёл танк. Людей и боя будто и не бывало.

А на смену погибшим шло пополнение. Сталинградская би́тва длилась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Победа в этом сражении положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments