Те, кто родился в 30-40 годы, о мягких игрушках в детстве даже не мечтали

Пусть никогда чёрное крыло войны не коснётся детей!

Можно по-разному оценивать итоги каждой войны: числом погибших в боях, потерями в сельском хозяйстве и промышленности, военной и мирной технике, рекордными показателями смертности и падением рождаемости.

И как ни кощунственно это звучит - детскими слезами, голодом, непосильным детским трудом и страхом.

Тема детей войны, рождённых незадолго до Великой Отечественной и в годы военного лихолетья, трогает до глубины души. Ежегодная встреча ветеранов под названием "Детство, опалённое войной" приоткрывает новые страницы пережитого старшим поколением. При этом невольно ловишь себя на мысли: чем дальше события прошлого, тем острее ты воспринимаешь их, постоянно ища и не находя соответствия между поколениями нынешними и прошлыми. С каждым годом всё тоньше твой защитный покров отстранённости. Всё чаще ты приходишь к мысли, что вряд ли смог бы вынести что-нибудь подобное. И абсолютно уверен: война не совместима с жизнью детей. Рождаться, жить и расти дети должны только в мире.

А чтобы все на Земле думали точно так же, нужно знать правду, слышать её из уст участников драматических событий периода 1941-1945 гг. Именно эту цель преследуют организаторы районного мероприятия "Детство, опалённое войной", прошедшего в конце прошлой недели во Дворце культуры "Боровский".

Встреча ветеранов, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, представителей властей, широкой общественности и молодёжи сопровождалось выносом копии знамени Победы, водружённого над поверженным Рейхстагом в Берлине. Это знамя стало символом целой серии праздничных акций и мероприятий, проходящих в районе в канун 70-летнего юбилея Великой Победы.

Во встрече с ветеранами из разных муниципальных образований "столичного" приняли участие глава Тюменского района Светлана Иванова, депутат областной думы, координатор партийного проекта "Историческая память" Александр Крупин, начальник управления социальной защиты Тюменского района Ирина Егорова, глава администрации МО п.Боровский Светлана Сычёва, председатель районной организации ветеранов Валентина Юдина. Они выразили слова глубокой признательности ветеранам за их жизнь, труд, любовь к Родине, стойкость и оптимизм. Отметили значимость долга современных поколений россиян сохранить память о Великой Отечественной войне и людях, прошедших через её горнило.

Рассказ о судьбах детей в годы Великой Отечественной войны – наших современниках - никого не оставил равнодушным.

Детство Николая Ефимовича Клевцова перечеркнула война, когда ему было семь лет. Родился в Белоруссии. Отца в первые дни войны призвали на фронт. Вскоре фашисты оккупировали их село. Однажды во время облавы Колю поймали, посадили в машину и увезли. Так он стал узником концлагерей. Невозможно стереть из памяти дощатые бараки на дне каменистого котлована, три ряда колючей проволоки, ледяной душ в санитарные дни, похлёбку из брюквы, которая не заглушала терзающий детей голод и вечный страх. Спасала лишь надежда, казавшаяся несбыточной мечта – увидеть родных и дом. Лагерь освободили американцы, и он хорошо запомнил этот день, поскольку впервые за несколько лет наелся досыта. С мая по ноябрь добирался он домой, прошагав пол-Европы пешком. Нет слов, чтобы описать радость встречи с семьёй.

Жанна Васильевна Граммакова из Винзилей – блокадница. Девятилетней девочкой столкнулась она с испытаниями, выпавшими на долю ленинградцев в начале войны. Видела смерть, дрожала от страха во время бомбардировок, страдала от голода. В июле 1942 года в числе эвакуированных попала в Тюмень, здесь и обрела свою вторую родину.

Александр Кондратьевич Бабушкин из Лугового – из семьи раскулаченных, рано осознавший, что лишь упорство и труд могут помочь преодолеть немыслимые трудности. Как сына кулака его отчислили из педучилища, но он сумел осуществить мечту и стать учителем математики.

Участниками встречи во Дворце культуры стали и две супружеские пары из Боровского. Андрей Степанович и Прасковья Меркульевна Михайловы недавно отметили бриллиантовую свадьбу, а значит, вместе уже 60 лет. Их детство, как и у многих других их сверстников, перечеркнула война. Но эти люди не устают дарить окружающим доброту и сердечное тепло. Золотой юбилей отметили Юрий Валентинович и Алевтина Михайловна Капустины. Подарок им – аплодисменты зала и цветы.

Мероприятие в Боровском получило хорошие отзывы ветеранов. Своими впечатлениями поделились жители Богандинского МО: Г.А.Привалова, А.П.Сединкин, А.И.Каранкевич, В.П.Шпакова, Г.Л.Игнатова, В.И.Казеева, Н.П.Ваганова, В.И.Шишкова и М.И.Рыльчикова. Они выразили благодарность властям за внимание к нуждам старшего поколения, стремление помочь в решении бытовых проблем, материальную и моральную поддержку. Хорошее впечатление на богандинцев произвели и юные артисты Боровского. "Как хорошо, что наряду с девочками на сцене много представителей сильной половины человечества! Они уже патриоты, а значит, из них вырастут достойные защитники Отечества", - говорили ветераны.

В память о встрече организаторы подарили ветеранам мягкие игрушки – привычные атрибуты детства современных мальчишек и девчонок, которых были лишены их сверстники в далёкие сороковые. Из грозовых сороковых передают нам наказ лучшие люди страны: "Миру – мир! Пусть будет счастливым детство каждого ребёнка на Земле! Пусть никогда чёрное крыло войны не коснётся наших детей!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments