Частичка Вечного огня – на вечное хранение

Частичка Вечного огня – символа памяти, ратного подвига и любви к Отчизне – отныне будет храниться в каждом поселении района. Вчера в "столичном" был дан старт уникальной патриотической акции – эстафеты передачи "Огня Победы".

Идея проведения акции принадлежит президиуму районного совета ветеранов. Огонь, зажжённый у мемориала памяти на Исторической площади в Тюмени, передадут в каждое из 24 муниципальных образований района. Первыми "Огонь Победы" принимали в Андреевском МО, затем ребята из группы добровольной подготовки к военной службе на специальном автомобиле с символикой патриотической акции перевезли его в Боровский. В Боровском состоялась символическая передача огня на вечное хранение в посёлке – от одной керосиновой лампы к другой. Этот атрибут – керосиновая лампа – выбран был не случайно: она освещала жизнь в тылу, в свете такой лампы солдаты писали письма на родину в блиндажах… Найти лампы, похожие на те, что были в годы войны, оказалось непросто, рассказывает председатель районного совета ветеранов Валентина Юдина: их пришлось делать по спецзаказу. На митинг в Боровском собрались жители посёлка: ветераны, труженики тыла, школьники, воспитанники детсадов, добровольцы волонтёрского корпуса Победы. Перед ними выступили заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, глава МО п.Боровский Светлана Сычёва, председатель районного совета ветеранов Валентина Юдина, член Боровского совета ветеранов Иван Деев.

После торжественной передачи огня спецавтомобиль отправился дальше по Ялуторовскому тракту: в этот день их ждали в Винзилях. Эстафета "Огня Победы" завершится 16 апреля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments