fototelegraf.ru
| Фото: fototelegraf.ru

Спешите расспросить фронтовиков

  • 10 апреля 2015, 11:59
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Общество

Совсем немного времени остаётся до празднования 70-летния годовщины Великой Победы. К сожалению, многие фронтовики уже не смогут отметить этот светлый день вместе со всеми: годы берут своё, и время от времени седовласые ветераны уходят от нас в мир иной.

На 1 февраля прошлого года в списке участников Великой Отечественной войны, зарегистрированных на территории района, насчитывалось 72 фамилии. В 2014-м ушли из жизни кавалер орденов Славы III степени и Отечественной войны II степени, медалей "За отвагу" и "За боевые заслуги" Николай Фёдорович Антонов из п.Новотарманский; участники разгрома милитаристской Японии Альберт Григорьевич Худяков (п.Московский) и Василий Иванович Мормышев (п.Боровский); участник Курско-Орловской битвы, кавалер ордена Отечественной войны II степени и медали "За боевые заслуги" Алексей Григорьевич Игнатюк из п.Новотуринский…

Вмарте 2015-го в Чикче проводили в последний путь Агзама Фазыловича Телембаева, совсем недавно, 15 января, принимавшего поздравления со 100-летним юбилеем. Солдатская шеренга поредела ещё на одного бойца, а списочный состав фронтовиков "ужался" до 61 фамилии…

В списке – по чисто формальным причинам – нет многих участников войны, родившихся в пригородном районе, трудившихся на его благо, но в силу обстоятельств сменивших прописку (в основном их, немощных, забрали к себе родственники). Однако они тоже наши, "столичные", и бывшие односельчане наверняка помнят об этих людях. Было бы несправедливо не сказать несколько слов и о них.

В самом начале марта на 92-м году жизни скончался Василий Николаевич Черкасов – уроженец д.Костылево.

Родился он 14 августа 1923 года. В 1941-м, будучи токарем на Тюменском станкостроительном заводе, он добровольцем ушёл на фронт. Воевал пулемётчиком в составе 3-й ударной армии, в 229-м особом лыжном батальоне 23-й дивизии. После тяжёлого ранения был демобилизован. С 1944 года работал председателем колхоза, директором автобазы в Тюменском облколхозстройобъединении. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями.

А вот два других наших земляка поныне здравствуют, недавно они отметили свой очередной день рождения: это Григорий Михайлович Субботин и Василий Тимофеевич Попов.

Г.М.Субботин родился 5 марта 1922 года в д.Субботино. В июне 1941-го был призван в армию и направлен на учёбу во 2-е Омское военно-пехотное училище. После его окончания в составе Ленинградского фронта участвовал в обороне города и снятии блокады, будучи командиром стрелкового взвода. Затем в составе 1-го Украинского фронта участвовал в захвате Сандомирского плацдарма. Освобождал Польшу, Германию, Чехословакию. Войну закончил под Прагой. Был дважды ранен и контужен. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями.

После войны, будучи кадровым офицером, продолжал воинскую службу в Австрии, на Дальнем Востоке, в Казахстане и на Урале в должности командира роты.

12 марта свой 90-летний юбилей отметил В.Т.Попов. Он родился в с.Мальково в 1925 году. В армию был призван в марте 1943-го. Участвовал в освобождении Ельни, Смоленска, Орши, Минска, Каунаса, в форсировании реки Неман, во взятии Кёнигсберга. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За взятие Кёнигсберга" и др.

Демобилизован был только в апреле 1948 года. По возвращении домой освоил несколько профессий, с 1967 по 1985 год работал в конструкторском отделе "Запсибнефтегеофизики", был награждён тремя бронзовыми медалями ВДНХ.

Уже в этом году мы писали о многих наших ветеранах, поздравляли их со значительными для них событиями: в частности, о Василии Ильиче Кныше (с.Луговое), Фёдоре Андреевиче Шмелёве (п.Богандинский), Анне Илларионовне Анохиной (п.Новотарманский), Андрее Ивановиче Конушине (с.Онохино)… Дай Бог им всем доброго здоровья!

Кстати, последний из них, А.И.Конушин, буквально на днях позвонил в редакцию с просьбой о встрече: "Обо мне много писали, и сам я о многом писал, а нет-нет да и вспомню что-нибудь из того, о чём раньше было запрещено говорить, мы давали подписку о неразглашении военной тайны. Я ведь в десанте служил, как вы знаете. Так вот весь мой взвод тогда погиб… И вот как это случилось…"

Признаться, не перестаю удивляться цепкой памяти 90-летнего ветерана: когда-то подобное удивление я испытывал, общаясь с Хабибуллой Хайрулловичем Якиным, помнившим мельчайшие детали о войне, даты боёв и фамилии сослуживцев…

Хочется порекомендовать сегодняшним школьникам: спешите, ребята, успеть зафиксировать рассказы фронтовиков – поистине бесценные воспоминания непосредственных участников тех давних событий. Возможно, завтра, через неделю, через месяц будет уже поздно…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments