Медаль за бой, медаль за труд

В преддверии 9 Мая в нашем районе продолжается награждение ветеранов юбилейными медалями "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

На прошлой неделе главы администрации Московского МО Андрей Егоров вручил медали десяти труженикам тыла. "Эти медали учреждены президентом России, чтобы отдать дань глубокого уважения подвигам тех, кто проливал кровь на фронтах Великой Отечественной, кто ковал Победу в тылу", – отметил Андрей Георгиевич.

На торжественном мероприятии в Доме культуры д.Падерина выступили заместитель начальника управления по спорту и молодёжной политике администрации района Валентина Фалько и председатель районного совета ветеранов Валентина Юдина. "В наших краях не гремели бои, но со всех фронтов в Сибирь летели похоронки, – сказала Валентина Юдина. – Те, кто остался в тылу, работали, растили детей, ждали Победу. И почти каждая семья не дождалась с войны своих родных и близких. Ведь не напрасно "из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд".

Одна из награждённых Александра Ивановна Галабуд вспоминает: "Война пришла нежданно, ведь был же договор о ненападении. Я тогда жила в Вагайском районе. Все мужчины ушли на фронт, остались женщины, старики и дети. Мы очень много трудились, работали не по часам, а по солнцу, с рассвета до темноты. Всё делали для фронта, во имя Победы. Рыбу ловили, шерсть пряли, варежки и носки вязали... Медали эти мы заслужили, и спасибо, что нас не забывают. Нам, детям войны, пришлось нелегко в те военные годы, но мы выжили, работая для фронта. И дай Бог, чтобы войны больше не было никогда. Ведь в нашу деревню с фронат не вернулся ни один мужчина! Осиротела деревня...".

На чаепитии, состоявшемся после вручения медалей, Александра Ивановна прочла свои стихи – о вдовах, о ветеранах и, конечно, о войне.

В ближайшие дни глава администрации вручит юбилейные медали ещё 51 ветерану Московского муниципального образования. Награды будут вручаться на дому, но обстановку создадут максимально торжественную.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments