Песня звала на подвиг

  • 20 марта 2015, 19:00
  • Нина ЯНЧУК. заслуженный учитель РФ. с.Онохино.
  • Общество

Победа! 70 лет назад это слово пролетело над всей планетой Земля! Победа! Короткое, но ёмкое слово, символ счастья и ожидания, радости и слёз. Весомо это слово и в наши дни.

Это слово 4 марта собрало в Центре культуры и досуга, где состоялся смотр-конкурс военной песни "И помнит мир спасённый", всё село Онохино. В конкурсе приняли участие вокальные группы предприятий, учреждений, общественных организаций Онохинского МО. Благодаря руководителям – директору МУЖЭП С.Н.Жукову, директору ЦФСР ТМР А.А.Курятникову, заведующей д/с "Солнышко" Л.В Поповой, директору школы искусств А.В.Назаренко, директору школы Р.В.Бруцкой, председателю совета ветеранов Л.И.Заряновой, классному руководителю 2 б класса О.М.Сидоровой, руководителю музыкальной студии А.А.Холову – этот конкурс стал массовым и ярким.

Зал переполнен, яблоку негде упасть. Бурными аплодисментами встречают ведущую директора Онохинского ЦКиД Яну Егорову. Она с гордостью отмечает, что песни Великой Отечественной войны стали своеобразным барометром военного и послевоенного времени. Песни сражались вместе с солдатами, были с ними в короткие часы отдыха, звали на подвиг и прославляли его. Программу открыло вокально-инструментальное трио музыкальной студии Алихона Холова песней М.Фрадкина "У деревни Крюкова". Звонкая тишина зала сопровождала эту задушевную песню. А какое праздничное настроение подарил 2 б класс Онохинской школы песней Матвея Блантера "Катюша". Очень порадовал зрителей-односельчан вокальный ансамбль "Улыбка" из детского сада "Солнышко", исполняя песню "Дети против войны" на музыку Е.Цыброва. Далее сцена запестрила красными пионерскими галстуками, и потеплели глаза ветеранов войны и тыла. Это их детство шагнуло на сцену. Не случайно жюри наградило этот коллектив Дипломом III степени. Но и ветераны Онохинского МО не отстают от молодёжи, держат планку. Зал тепло встречал в их исполнении знаменитую песню времен Великой Отечественной "Огонёк". Конкурсную программу продолжил вокальный коллектив Центра физкультурной и спортивной работы Тюменского района, в их исполнении прозвучала песня Булата Окуджавы из кинофильма "Белорусский вокзал" "Нам нужна одна победа". Своим исполнением они не оставили равнодушных в зале, а также жюри, которое по праву вручило им Диплом II степени. Сердце наполнялось гордостью и восторгом, когда творческий номер представил вокальный коллектив МУЖЭП. Они исполняли песню современного автора Е.Плотниковой "О той весне", песня сопровождалась видеофильмом, созданном эти коллективом. В этом фильме интересно и приятно было видеть в военной форме лица мужчин – наших односельчан. Неоспоримо 1 место было присуждено этому коллективу. В конкурсе принял участие также вокальный коллектив педагогов средней школы с песней М.Фрадкина "Дорога на Берлин". И завершил конкурсную программу хор "Наследники Победы" учащихся и педагогов детской школы искусств. Нежно и величественно звучала песня Игоря Николаева "Спасибо вам, родные наши деды, за Победу" в их исполнении.

"Нам песня строить и жить помогает..." - так поётся в одной из популярных песен. И на этом конкурсе мы ещё раз убедились, что песня помогала нашим людям жить и воевать. Мы убедились, что никакая война не могла убить человеческие чувства: радость встреч и знакомств, радость жизни. От имени всех присутствующих в зале выражаю огромную благодарность и говорю спасибо всем, кто создал людям села праздник. А именно: режиссёру и ведущей Я.Н.Егоровой, художественному руководителю И.В.Ерашовой, хормейстеру Т.Н.Аржиловской, звукорежиссёру А.В.Мешкову, а также жюри, председателем которого была Э.Я.Тюлькова (начальник отдела культуры управления культуры Тюменского района). Участие в празднике приняли глава администрации Онохинского МО В.А.Михалёв, зам. главы администрации Н.А.Бизничук и руководитель студии эстрадного вокала "Жар-птица" Онохинского ЦКиД В.Н.Иваницкая. Это они приобщали нас к истории нашей Родины, несли добро, настроение, любовь и мир. Это они подняли весь зал песней, которая написана 30 лет спустя после того, как отгремели бои, но поют её "со слезами на глазах", будто всё было вчера. Песня эта - "День Победы" на музыку Давида Тухманова. Торжественность в зале была неописуемая. Зал пел вместе с участниками смотра-конкурса. И мы ещё раз осознали, что песня – воин, песня – спутница солдата, песня – боец, песня – душа солдата, песня – дух народа. Для каждого человека она мерило добра, совести, печали и вечной памяти.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments