Лыжный переход завершился

  • 11 марта 2015, 12:31
  • Управление информационной политики администрации района.
  • Общество

Участники пятидневного лыжного перехода "По стопам героев. 70 дней до Победы", приуроченного к 70-летнему юбилею, передали копию знамени Победы районному совету ветеранов.

Эстафетный символ участники перехода вручили председателю совета Валентине Юдиной в селе Червишево.

Напомним, что маршрут перехода проходил по территориям пяти муниципальных образований района: 3 марта участники прибыли в Каскару, 4 марта – в село Муллаши, 5 марта – в посёлок Винзили, а 6 марта – в Червишево. В каждом из населённых пунктов в эти дни проходили уроки мужества, церемонии возложения цветов и гирлянд у мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны. Переход проводился с целью формирования и развития у молодого поколения гражданственности и патриотизма, основанных на героических событиях отечественной истории, возрождения традиций переходов и марш-бросков для того, чтобы отдать воинские почести погибшим героям.

По мнению депутата думы Тюменского района Владимира Куракина, не случайно Червишево было выбрано конечной точкой маршрута в Тюменском районе: "Из села ушло на фронт 840 человек, 460 из них не вернулись с полей сражений. Важно сохранить память о героях войны и трудового фронта. Такие акции важны и для молодого поколения, у которого появляется шанс хоть немного прикоснуться к нашей великой истории. Считаю символичным, что отряд именно из Червишево вышел на последний отрезок маршрута, чтобы 7 марта завершить переход в Тюмени, у мемориала "Память".

Перед собравшимися выступил ветеран Валентин Долгушин: "Всё дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны, которая была самой ужасной, самой жестокой в истории нашей страны. Но она была и самой героической. Сейчас всё величественнее кажутся подвиги народа, совершённые как на полях сражений, так и в тылу, явственнее осознаётся значимость свершённого. Тюменская земля внесла огромный вклад в нашу Победу. Здесь были сформированы пять дивизий. Командные кадры для фронта готовило военно-пехотное училище в городе Тюмени. Так пусть же в ваших сердцах не угаснет эта память, и вы передадите её как эстафету следующим поколениям".

После торжественной передачи знамени и минуты молчания сотрудники администрации Тюменского района, ветераны, труженики тыла, школьники и воспитанники детского сада возложили к памятнику участникам Великой Отечественной войны цветы, в небе прогремел праздничный салют.

"Я с уверенностью могу сказать, что такие мероприятия необходимы, они нужны для всех нас, для поколений разного возраста, – отметила глава администрации района Светлана Иванова. – Одним, чтобы напомнить об этих страшных событиях. Другим, чтобы знать свою историю. В первом лыжном переходе приняли участие 80 ребят, которые занимаются добровольной подготовкой для вступления в ряды Российской Армии. Считаю, что они настоящий пример для сверстников. Это очень важно, ведь именно этим мальчишкам и девчонкам придётся дальше строить наше государство".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments