Песни войны

  • 06 марта 2015, 13:05
  • Елизавета АРХИПОВА, с.Успенка
  • Общество

В честь 70-летия Победы в нашем районе проводится много интересных мероприятий. Одно из них состоялось в Зырянском Доме культуры.

Директор ДК Юлия Волкова составила сценарий литературно-музыкальной композиции "Песни войны". Председатель Зырянского совета ветеранов П.Д.Кошкарова провела организационную работу со школьниками, которые вместе с учителями были зрителями.

…Война и песни – вроде бы несовместимые понятия. Но Юлия правильно сказала (она была ведущей), что во время войны рядом с солдатами в одном строю шагали и песни.

Вместе с солдатами они шли трудными дорогами войны до победного её окончания. Ведущая интересно, эмоционально рассказывала об истории каждой песни, которую исполняла вокальная группа ветеранов "Зыряночка" (П.Д.Кошкарова, Г.Р.Смирнова, Л.М.Пасичник, Т.Н.Каргапольцева, Н.А.Афанасьева, Л.И.Питьева). Песня помогала и тем, кто находился в тылу. Это матери, жёны, дети.

…Песня "В землянке" родилась совершенно случайно. Поэт А.Сурков написал стихи, которые посвятил своей жене (он был на фронте). Слова песни понравились композитору К.Листову. Он написал на них музыку и сам же её исполнил.

После публикации в 1942 г. в газете "Комсомольская правда" текста песни "В землянке" её пели и бойцы, и те, кто их ждал.

…Песня "На безымянной высоте" была посвящена 18 бойцам, защищавшим высоту, сдерживающим наступление врага. В результате этого боя в живых остались только 3 солдата. Этот бой был на Калужской земле.

…Вокальная группа исполнила песни "Вдовы России", "Давно мы дома не были" и другие. Песня "Синий платочек" прозвучала в исполнении Юлии Волковой. А когда-то её для бойцов пела великая русская певица К.И.Шульженко.

Солдатам очень нравились слова, которые писали лётчики на своих самолётах, танкисты – на танках: "За синий платочек!" Всё это вдохновляло наших бойцов на новые подвиги.

Аккомпанемент на баяне обеспечила художественный руководитель Успенского центра культуры и досуга Марина Шестакова. Она же талантливо и задорно сыграла две музыкальные пьесы.

…Конечно, за короткий промежуток времени невозможно показать все песни о войне и жизни в тылу. Но детям надо постоянно напоминать о том, как ковалась Победа над фашизмом, как проявлялся патриотизм нашего народа на фронте и в тех местах, где не было боёв.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments