Под стеклянными куполами

В один из морозных январских дней на тепличном комплексе "ТюменьАгро" в д.Нариманова побывала необычная делегация: сюда приехали ветераны сельского хозяйства района и области.

Бывшие руководители хозяйств, специалисты сельхозуправления поразились размаху новостройки и новизне технологий. На 11 гектарах раскинулся огромный комплекс под стеклом – настоящий конвейер по круглогодичному производству овощей. Ветераны оценили тепличный комплекс в качестве работодателя: здесь уже трудится более сотни человек, в основном жители Нариманово и Салаирки. В марте, когда на комплексе займутся рассадой томатов, потребуются дополнительные рабочие руки.

Сегодня теплицы поставляют в торговую сеть салаты и огурцы. Цена реализации огурцов – 120 рублей. Пока продукция дойдёт до прилавка, её цена вырастает почти в два раза. Ветеранам же предоставили возможность приобрести овощи по цене производителя.

Все 26 участников поездки долго делились впечатлениями по дороге домой. Ведь слышать и читать в газетах – это одно, а увидеть мощное современное производство своими глазами – это совсем другое. Район развивается, прирастает новыми предприятиями, отмечали они, в области делаются реальные шаги по замещению импортной продукции.

Прекрасный тёплый автобус для дальней поездки ветеранам предоставила Новотарманская средняя школа. А инициатором экскурсии стал заместитель главы района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский. Это одна из акций, посвящённых 70-летию Великой Победы.

Председатель районного совета ветеранов Валентина Юдина в рамках этой акции уже планирует следующую поездку – на новый рыбозавод в п.Молодёжный. Завод войдёт в строй действующих в этом году.

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments