Крещенская вода лечит тело и душу

Великий христианский праздник – Крещение Господне, или Богоявление, отметили вчера жители нашего района. Накануне праздника прошли богослужения в храмах "столичного", состоялись крестные ходы к "иорданям", где был проведён обряд водосвятия.

В этом году в районе оборудовали семь купелей: на озере Андреевское в п.Боровский, на реке Пышма в с.Богандинское и с.Червишево, на малых реках Таловка в с.Кулаково, Кармак в д.Зырянка, Кулига в с.Каменка, а также на карьере в с.Мальково. Места для купаний заранее проверили специалисты Государственной инспекции по маломерным судам, определив, что лёд на водоёмах в этом году прочный. Возле "иорданей" дежурили представители полиции и МЧС, медики, везде установлены палатки для переодевания и обогрева, участников купаний угощали горячим чаем.

В Кулаково, где мы побывали, утром 19 января было немноголюдно, зато ночью, рассказывают, здесь собралось множество желающих окунуться в купели, прорубленные во льду Таловки. На Крещенье в село приезжает немало горожан. Вот и сейчас к месту купели подъехал целый автобус из областного центра профилактики и реабилитации наркозависимых. Молодые парни, осенив себя крестным знамением, один за другим неторопливо погружались в купель. Ведь крещенская водица обладает особенными свойствами, она лечит не только тело, но и душу…

Поскольку купели в районе открыты до полуночи, количество окунувшихся в крещенскую прорубь к моменту выхода газеты не известно. Но можно предполагать, что в этом году оно побьёт все рекорды – благодаря тёплой, хоть и с ветерком, погоде.

Татьяна ОРЛОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments