Сотрудничество на научной основе

Мирового авторитета в области птицеводства и физиологии питания человека, автора разработки обогащённых яиц и мяса птицы, доктора биологических наук, профессора сельскохозяйственного колледжа университета Глазго из Великобритании Питера Сурая и ОАО "Тюменский бройлер" уже в течение нескольких лет связывают тесные отношения сотрудничества.

Ещё раньше состоялось знакомство Питера Сурая и Оксаны Величко. Самые лучшие впечатления на него затем произвела и её докторская диссертация. "Я был поражён глубиной знаний, практической значимостью исследований и точностью выводов Оксаны Александровны", - рассказал английский учёный с украинскими корнями в интервью на Тюменском телевидении, вышедшем в эфир в начале прошлой недели. По ряду принципиальных вопросов, касающихся технологии выращивания кур яичного и мясного направления, позиции учёного и руководства "Тюменского бройлера" совпадают. Не случайно у Оксаны Величко и директора по производству ОАО "Тюменский бройлер" Сергея Шабалдина в ряде отечественных и зарубежных изданий в соавторстве с Питером Сураем в последние годы появились несколько публикаций. Одна из них, например, - "Практические вопросы использования концепции витагенов в птицеводстве" опубликована в журнале "Птица и птицепродукты" в 2013 году. Ещё раньше журнал "Комбикорма", а впоследствии и другие издания напечатали их статью, написанную в соавторстве с украинскими учёными "Стоит ли экономить на кормах в бройлерном производстве?".

К слову сказать, к заслугам Питера Сурая птицеводы относят и разработку состава комбикормов, обогащённых антиоксидантами, каратиноидами и микроэлементами, которые легко усваиваются курицей и переходят в конечный продукт – мясо или яйцо. В одной из статей об учёном рассказывается, что прежде чем открыть идеальную формулу корма для промышленных кур, он проанализировал состав яиц, а также рацион питания более сотни диких птиц. "Моя задача заключалась в том, чтобы вернуть покупателю яйцо, каким его задумала сама природа, – такова позиция Питера Сурая. – До этого производство шло по пути снижения цены. Логика была такова: чем дешевле комбикорм, тем лучше. Обогащая, мы возвращаем яйцу его природный состав".

Безусловным успехом каскаринского предприятия Питер Сурай считает достижение им европейского фактора эффективности производства 400 и выше (EPEF) и присоединение в качестве члена клуба 400 Arbor Acres к группе лучших производителей бройлерной продукции в Европе. Впечатляющий объём производства, использование современных технологий и качество производимой продукции, по мнению П.Ф.Сурая, ставят "Тюменский бройлер" на одну линейку с мировыми лидерами бройлерного производства. Особым достижением каскаринцев он считает широкий ассортимент охлаждённых и прошедших переработку продуктов. Последние, как рассказал учёный в эфире Тюменского телевидения, ему удалось попробовать во время последнего визита на предприятие. Ряд продуктов он назвал не просто вкусными, а деликатесными, не имеющими аналогов на европейском рынке.

Как рассказал директор по производству ОАО "Тюменский бройлер" Сергей Шабалдин, визит Питера Сурая на птицефабрику носил деловой характер. Для специалистов предприятия в рамках повышения квалификации он прочитал лекцию о способах снижения влияния стресс-факторов на выращиваемых птиц, в частности теплового фактора. Консультировал он каскаринских производителей также по вопросам использования ветеринарной продукции и премиксов ведущего европейского производителя, компании Premier Nutrition (Великобритания), разработчиком которой является. Например, основную роль в составе антистрессовых препаратов играет специально подобранный им комплекс витаминов и минералов.

По мнению Сергея Шабалдина, сотрудничество "Тюменского бройлера", известного учёного и компании Premier Nutrition позволяет добиваться более высоких производственных показателей, а значит, будет продолжено.

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments