Владимир Якушев на майдане Сабантуя-2014.

Майдан дружбы

Большие Акияры принимали большой Сабантуй. Областной татарский праздник проходил на земле Тюменского района.

Сюда съехались гости из 11 территорий области: Аромашевского, Вагайского, Исетского, Нижнетавдинского, Тобольского, Тюменского, Ялуторовского и Ярковского районов, Заводоуковского городского округа, городов Тюмени и Ялуторовска. Участие в Сабантуе принял временно исполняющий обязанности губернатора области Владимир Якушев. Приветствуя участников юбилейного ХХХ областного Сабантуя, он отметил, что татарское население в нашем регионе на втором месте по численности. "Народный праздник окончания весенне-полевых работ – хороший повод подвести итоги, обменяться планами на будущее и, конечно же, душевно пообщаться", - сказал он.

Владимир Якушев вручил награды губернатора представителям Тюменского района: руководителю кружка Дома культуры деревни Янтык Исламу Сафину, заведующей Акияровским сельским клубом Червишевского культурно-досугового центра Ачиле Сагидуллиной и руководителю клубных формирований Чикчинского центра культуры и досуга Гаязу Габдуллину.

Участников праздника приветствовали и награждали депутаты областной Думы Геннадий Корепанов и Юрий Конев, председатель национально-культурной автономии татар области Ришат Зиганшин, а от принимающей стороны – первый заместитель главы Тюменского района Светлана Иванова. Светлана Иванова отметила, что талантливые трудолюбивые жители нашего района любят и умеют принимать гостей. "Зародившийся как праздник земледельцев, "Сабантуй" стал настоящим праздником души, добра, веселья и единения, – сказала она. – И пусть он подарит вам заряд бодрости, энергии и радости, прибавит силы для предстоящих больших дел". "Столичный" успешно завершил посевную, и теперь люди могут отдохнуть, встретиться со старыми друзьями и обрести новых.

После наград и торжественных речей дан был старт многочисленным состязаниям и выступлениям творческих коллективов. Владимир Якушев не только обошёл все спортивные площадки, но и принял участие во многих состязаниях. С завязанными глазами он попытался разбить горшок. По горшку не попал, зато удар был таким, что биту переломил пополам. И бег в мешках высокий гость не проигнорировал. Врио губернатора родом из Башкирии, где этот праздник отмечается очень широко, и весёлые забавы Сабантуя для него – воспоминания о детстве. "Национальные праздники интересны тем, что сохраняют и восстанавливают старинные обряды и ремёсла, и тем самым несут огромную смысловую нагрузку", - уверен Владимир Якушев. Врио губернатора добавил, что сегодня в регионе проживают 150 национальностей, и тёплые взаимоотношения между ними – это серьезная задача не только власти, но и самого общества. Владимир Якушев подчеркнул, что все жители Тюменской области, независимо от национальности, могут рассчитывать на комфортные и равные условия.

Владимир Якушев посетил национальные подворья районов области и начал с Тюменского. "Столичный" представил на своём подворье лодку-долблёнку, старинные рыболовные снасти, предметы утвари. В центре импровизированной татарской деревни возвышалась белая юрта знатного тракториста и доярки. Изюминкой подворья стала карта района, где были отмечены территории компактного проживания татар. Карта не простая, она сделана из той продукции, что производится в наших муниципальных образованиях. Территория Каскаринского МО составлена из яиц и овощей, страусиное яйцо олицетворяло Чикчинское МО, Андреевское МО представлял местный карась…

Гостей подворья познакомили с национальными обрядами и кухней, вовлекли в весёлый татарский перепляс. На празднике подводились итоги по шести обязательным конкурсным состязаниям: "Художественное творчество", "Подворье", борьба "Корэш", конные скачки, гиревой спорт, армрестлинг и перетягивание каната. В номинации "Художественное творчество" I место заняла делегация из Ялуторовского района, II место – Тюменский район, III место поделили Ярковский и Вагайский районы.

В номинации "Подворье" I место досталось Ялуторовскому району, II – Тюменскому, III – Нижнетавдинскому. В соревнованиях по национальной борьбе "Корэш" I место в упорной борьбе завоевала команда из Тюмени, II место – у атлетов Тюменского района, III – у тоболяков. Абсолютном чемпионом борьбы стал Турал Азимов.

В соревнованиях по перетягиванию каната не было равных команде Тюменского района, II место занял Ялуторовский район, III – Чикчинское муниципальное образование, выставившее свою команду.

Партнёром праздника выступила компания "Спринг" - один из ведущих производителей соков, нектаров, безалкогольных напитков, минеральной и питьевой воды в Сибирском и Уральском регионах. И, конечно же, работали многочисленные торговые точки с разнообразной выпечкой, шашлыками, пловом и другими национальными блюдами.

Развлечения нашлись и для взрослых, и для детей: они залезали на высоченный столб, ходили по наклонному бревну, бились мешками.

На большой сцене майдана без перерывов шёл концерт творческих коллективов и исполнителей Тюмени, Тобольска и Тюменского района. Своим творчеством гостей праздника порадовали народный коллектив "Дуслык", фольклорный коллектив "Тамаша", ансамбль татарского танца "Гузель", Джамиля Рахимова, Розалия Бакиева, Чулпан Акъяр, Хасан Хучашев, Луиза Ильясова, Азат Азаматов и многие другие.

Гвоздём Сабантуя стали конные скачки, на которые лошадей предоставили 7 коневладельцев. В забеге на 2500 метров участвовали и чистокровные лошади, и полукровки, и орловские рысаки фермера Есмкана Жантасова из Кулаково. Серых в яблоках рысаков оседлали прекрасные амазонки. Девушки хоть и не пришли первыми, но своим присутствием украсили эти состязания и вызвали восхищение зрителей. Лидером скачек стал Ильяр Усманов из Ярковского района на чистокровном Воднике, второе место занял Беркут Симбабаев из Голышманово, третье – Светлана Александрова из Тюменского района. А в общем зачёте победителем областного Сабантуя-2014 стал Тюменский район. Второе место занял Ялуторовск, третье – город Тюмень.

…Из уст участников этого праздника не раз звучало слово "майдан". Майдан на мирной земле. Майдан дружбы…

Татьяна ОРЛОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments