На встрече с населением Ембаево.

Ембаево прирастает населением

В районе проходят отчёты местных властей перед населением.

Такие встречи проводятся ежегодно, но нынче традиционный регламент был изменён: в течение часа до начала отчётов жители территории могут получить консультации и задать вопросы представителям всех управлений администрации и районных служб.

Ембаевское МО – территория, прирастающая населением. Сейчас в четырёх населённых пунктах муниципального образования проживают 6411 человек. В минувшем году здесь родилось 86 младенцев, 44 человека умерли, 395 прибыли, а 193 выбыли. Средняя продолжительность жизни – 65 лет. Эти и множество других цифр привела в своём выступлении глава администрации Ембаевского МО Дина Бурундукова.

Бюджет муниципалитета дотационный на 55%, но 45% доходов территория зарабатывает сама. Самую большую их часть составляет НДФЛ – налог на доходы физических лиц, который принёс бюджету 7,8 миллиона рублей.

Работники культуры провели за год 170 мероприятий. Большое внимание уделяется культуре и традициям татарского народа: так, с фестиваля, проходившего недавно в Янтыке, ембаевцы привезли 14 дипломов, а в прошлом году на подобном мероприятии они заслужили только 4. Большую работу проводит сельский музей: за год здесь побывало почти 3 тысячи человек, в том числе иностранные студенты, а также гости из Татарстана и Таджикистана.

В селе Яр открыт детский досуговый центр, где занимаются 57 детей, работает клуб молодой семьи. Предприниматели Ембаевского МО помогли оснастить центр мебелью.

У жителей территории изменилось отношение к своему здоровью, считает глава Дина Бурундукова. Бурлит спортивная жизнь, число постоянно занимающихся физической культурой выросло с 1400 до 1680 человек. Помимо традиционных мероприятий проводятся новые соревнования, которые вызывают огромный интерес не только у жителей Ембаево: спартакиада Тобольского тракта, турнир по настольному теннису. Информация обо всех соревнованиях выкладывается на сайте Ембаевского спорткомплекса в сети Интернет.

Образование и здравоохранение не относятся к полномочиям местной власти, но глава Ембаевского МО в своём отчёте не обошла вниманием и эти сферы. К примеру, сообщила, что диспансеризацию в муниципальном образовании прошли почти 1100 человек. Провести обследование населения помог мобильный комплекс, появившийся на территории. Диспансеризация местных жителей показала, что наиболее распространённые заболевания – сердечно-сосудистые, органов дыхания, эндокринной системы и опорно-двигательного аппарата.

Значительное место на этой встрече было уделено теме безопасности дорожного движения. Огромная работа проводится Ембаевской школой, где уровень обучения правилам дорожного движения – один из лучших в России. Устанавливаются искусственные ограничители скорости, делается дорожная разметка. Но и этих мер недостаточно, если сами селяне не проявят активность, считает глава. Дина Бурундукова обратилась к жителям с просьбой сообщать в администрацию, если они увидят за рулём автомобиля нетрезвого водителя или подростка.

Отдельным блоком стояла тема ЖКХ. Задолженность населения перед коммунальщиками высока. Работа в этом направлении ведётся: принято 33 судебных решения о взыскании долгов, совместно с судебными приставами проведено 8 рейдов. Глава рассказала обо всех сторонах жизни поселения: о строительстве жилья по различным программам и предоставлении земельных участков многодетным, о благоустройстве и пожарной безопасности.

На территории реализуются несколько инвестиционных проектов. Так, на горячем источнике в с.Яр будет создано сначала 30 временных, затем 200 рабочих мест. В этом селе начинается строительство конно-спортивного клуба. 12 рабочих потребуются цеху по ремонту автомобилей – его откроют уже этим летом.

На встрече выступил также представитель МО МВД "Тюменский" Владимир Пушкарёв – он рассказал о состоянии правопорядка в районе и конкретно в Ембаевском МО. Заместитель главы администрации района Виталий Беспалов выступил с докладом о социально-экономическом развитии "столичного" в 2013 году и планах на 2014-й. Депутат областной Думы Александр Крупин проинформировал о развитии экономики региона.

Важная часть таких встреч – ответы на вопросы жителей поселения.

Вот лишь малая толика из тех, на которые отвечала глава муниципального образования Дина Бурундукова.

Вопрос: - Когда у нас появится детская площадка?

Ответ: - В 2014 году поставим один модуль – и начало будет положено. Идёт оформление земельного участка, прилегающего к ДК и школе, - там разместится детский игровой комплекс.

Вопрос: - Хотим заниматься скандинавской ходьбой! Когда у нас будет такая возможность?

Ответ: - Думаю, наш спорткомплекс отработает этот вопрос в ближайшее время.

Вопрос: - Когда у нас откроют магазин низких цен – такой, как "Магнит"?

Ответ: - "Магнит" работает в формате самообслуживания. У нас на территории нет площадей для размещения такого магазина, да и количество населения, проживающего в наших сёлах, вряд ли интересно крупной торговой сети.

Ну а что касается вопросов частного порядка, то большинство из них было снято за час до начала встречи – во время приёма в фойе Ембаевского ДК.

Татьяна ОРЛОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments