Коликан Сергазинов.

Сибирский казах из Винзилей

Коликан Касымканович Сергазинов из Винзилей всегда хотел заниматься разведением скота. Спокойно не давала жить генетическая память.

На таких трудолюбивых казахах, как Сергазиновы, в общем-то, и держалось благополучие родной земли. Его предки разводили коней, овец, коз и другую живность.

На заре Советской власти семью посчитали зажиточной и сослали в Сибирь. Много горя, потерь, испытаний пришлось пережить казахам, пока они прочно не осели в наших краях. И теперь родина Коликана Касымкановича – Сибирь. Шестьдесят три года назад, 19 декабря, он появился на свет в деревне Кулаково. Потом переехал в Винзили.

Закончил машиностроительный техникум, затем в лесотехническую академию в Ленинграде. Работал на моторном заводе мастером, начальником цеха. Был начальником управления механизации, занимался предпринимательской деятельностью. Когда вышел на пенсию, появилось много свободного времени. Но это не особенно радовало энергичного Сергазинова. Не привык он сидеть без дела и довольствоваться скудным пенсионным обеспечением. Решил, что наконец настало то время, когда он может реализовать свою мечту – заняться разведением лошадей.

Для большого хозяйства нужна была земля. Тогда ему во многом помогли районные власти, Сергазинову, как и другим частникам, занимающимся животноводством, выделили за посёлком большой участок, и человека, который всю жизнь мечтал обосноваться на земле, это был настоящий подарок. Коликан взялся за дело.

Огородил территорию, построил помещения для скота, поставил на фундамент большой добротный дом, где планирует жить с семьёй. Влез в кредит и приобрёл сельскохозяйственную технику – пресс, косилку, два трактора. Завёл лошадей, овец, коз, кур… И всё это за довольно короткий срок – всего три года.

Корма заготавливает сам. Благо вокруг Винзилей есть где косить сено. Всю трудоёмкую работу делает один, помощников пока у него нет. Но набранных оборотов не собирается сбавлять. И даже планирует увеличить количество лошадей с 15 до 50. Спрос на мясо этих животных есть, особенно перед мусульманскими праздниками.

Кони живут вольно, гуляют на огороженном участке. Два раза в день их навещает хозяин. Они уже знают, когда он придёт, и встречают его у калитки.

Живут по своим законам, не всех принимают в свою лошадиную семью. Есть, например, в табуне конь, который требует "индивидуального подхода". Его кормят отдельно, отдыхает он в стороне от своих собратьев… Такой вот он, особенный. У каждого свой норов, повадки.

Кроме участка за посёлком, у сельского предпринимателя есть огород, где он выращивает картофель, свёклу, морковь, лук … Излишки овощной продукции идут на корм скоту в качестве витаминной добавки.

С утра до вечера, без выходных и праздников трудится пенсионер на своём подворье. Работа на свежем воздухе приносит ему не только удовольствие, осознание своей причастности к традициям предков, но и дополнительный доход.

У Коликана Касымкановича жена, сын и дочь, три внучки, много родственников, друзей, знакомых. Общительный, лёгкий на подъём, отзывчивый, частый гость на национальных праздниках. К слову, он председатель областной общественной организации казахов "Достык" (дружба).

Представители этого народа общаются друг с другом, весело и дружно живут. Это вносит дополнительные краски в жизнь Коликана Сергазинова. Остаётся только удивляться, где он находит время и силы ещё и для общественной работы, и пожелать сибирскому казаху здоровья, благополучия и успехов в нелёгком труде.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments