Владимир Мощенков.

Лучший ветврач живёт в Ембаево

Победителем районного соревнования по производству сельскохозяйственной продукции и уборке урожая 2013 года в номинации "Лучший по профессии" стал ветеринарный врач СПК "Ембаевский" Владимир Сергеевич Мощенков.

Родился в Челябинской области, жил и работал в Казахстане, там закончил ветеринарный институт. Но местное хозяйство развалилось, перед Владимиром Мощенковым встал вопрос: как жить дальше, где работать? После недолгих раздумий решил переехать в Тюменскую область. В 2001 году устроился в СПК "Ембаевский". С тех пор и трудится здесь ветеринарным врачом.

Всего в хозяйстве 840 голов КРС, из них 370 – дойные коровы. Владимир Сергеевич зорко следит за здоровьем многочисленного стада. Трудится один, без помощников. Делает животным прививки, берёт кровь на анализ, при необходимости лечит... Большое внимание уделяет новорожденным телятам. Ветеринар не злоупотребляет лекарствами: у малышей должен выработаться естественный иммунитет против различных хворей.

Особая его забота - дойные коровы. Ведь от их здоровья напрямую зависит качество молока. Результаты работы Владимира Сергеевича таковы: хозяйство благополучно по заболеваемости лейкозом, коровы не страдают такими болезнями, как туберкулёз, бруцеллёз.

Впрочем, сам ветврач своих заслуг в этом не видит.

  • Сейчас многое делается для животных. Появились новые препараты, проводятся различные научные исследования, - рассуждает он. Везде трудятся опытные ветеринары, честные, принципиальные, грамотные…

Тем не менее, болезни просто так не исчезают. Нужно вести скрупулёзную, целенаправленную ветеринарную работу. Впрочем, на здоровье животных влияют и другие факторы - сбалансированное кормление, уход, условия содержания. С этим на ферме полный порядок. Большой плюс, что животные всё лето находятся на выпасах. Свежий воздух, солнце существенно укрепляют здоровье чёрно-пестрой голштинизированной породы, давно адаптированной к местным условиям.

Период "летних каникул" длится приблизительно три месяца. За это время на фермах проводится санитарная обработка. Помещения белятся, дезинфицируются, проветриваются. Это способствует профилактике заболеваний, улучшению качества содержания скота. Всё стадо переведено на искусственное оплодотворение, которое давно уже доказало свою эффективность.

В этом году в хозяйстве заготовили достаточно сена, силоса, сенажа… В качестве витаминных добавок в рацион животных добавляют некондиционные овощи, которые выращивают в "Ембаевском".

На ферме добиваются отличных показателей. В прошлом году, например, надоили 6100 кг молока на фуражную корову. Нынче тоже планируют высокие результаты. Для этого есть все предпосылки.

На ферме сложился замечательный коллектив... Главный зоотехник Марат Хайруллин, бригадир животноводства Майсарвар Зарипова, племенной техник Насима Аширбаева, осеменатор Марина Аксёнова, механик Хамит Исангильдин, фуражир Светлана Кравченко и другие животноводы.

Владимир Мощенков обслуживает животных и в частном секторе. Жители Ембаево приходят к нему с различными просьбами: у кого-то заболела лошадь, корова, телёнок, овцами, коза. И всем он оказывает помощь. Под его наблюдением ещё и кони, которых в хозяйстве пятнадцать. Хотя везде работает техника, без тягловой силы не обойтись.

Ветеринару нужно много знать и уметь. Если человека, исследуют различные специалисты, то у животных – всего один врач. Он и педиатр, и кардиолог, и терапевт, и уролог, и травматолог… И это обязывает постоянно совершенствоваться, быть в курсе новинок ветеринарии. За долгие годы работы с животными Владимир Сергеевич накопил огромный опыт. Иногда ему достаточно просто посмотреть на своего подопечного, чтобы предположить тот или иной диагноз.

Дома животных не держит, но есть три кошки, которые уютно чувствуют себя под его присмотром. Не может себе позволить и такое увлечение, как охота. Убивать здоровых животных – не его удел. Считает, что охота и ветеринария – несовместимые понятия.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments