Добрый праздник на Майдане

У нас в Тураево есть очень красивое место на берегу озера, где проводятся народные гулянья, праздники. В народе этот живописный уголок прозвали Корья. Почему? Мне предстоит это выяснить. А пока... 18 августа жителей Ембаевского МО пригласили отпраздновать на берегу озера День села.

С большим желанием мы, самодеятельные артисты, отправились на праздник. По дороге нам встретились стайки мальчишек, люди преклонного возраста, молодые мамы и папы с колясками. Весь этот разноцветный людской поток направлялся в сторону майдана. У меня было чувство, что мы идём на Сабантуй.

На месте проведения праздника выстроились вереницы машин, витали запахи шашлыка и плова, пестрели разноцветные шары в руках детей, основательная сцена с красивым баннером, музыка и односельчане: празднично одетые, в приветливыми лицами. Крепко пожимали друг другу руки, обнимались, радуясь встрече, шутили и наслаждались прекрасной погодой, красивым пейзажем и атмосферой праздника.

Работали мастер-классы. На моих глазах мальчик с помощью мастера гончарных дел вылепил маленький горшок. Одно неверное движение - и горшочек вылетел с гончарного круга и сломался, зато какой урок мастерства получил ребёнок.

Среди гостей своим прикидом отличались рыболовы. Я с улыбкой смотрела на бабушек - активисток из деревни Яр. Несмотря на возраст, они фланировали по майдану в шортах, футболках и бейсболках. При этом выглядели очень органично. Они от души веселились и на презентации ухи заняли 1 место.

С приветствием выступили представитель администрации Тюменского МО Эльвира Тюлькова и глава администрации Ембаевского МО Дина Бурундукова.

Эльвира Яковлевна тепло поздравила сельчан с праздником и вручила заслуженным людям грамоты главы Тюменского района.

Речь главы администрации Ембаевского МО была краткой и содержательной, в завершение Дина Бернардовна призвала жителей к терпению и пониманию проблем и заверила, что работы на благо жителей администрацией Ембаевского МО ведутся. И, действительно, в подтверждении её слов я увидела, как идут ремонтные работы на улице Мусы Джалиля вблизи Дома детского творчества.

Мы с приятельницами с удовольствием посмотрели концерт. На нём чествовали семейные пары, которые достойно прожили вместе 50 и более лет. Отметили и самых юных жителей МО, наградили дипломами и подарками тех односельчан, которые делают жизнь вокруг себя чистой и красивой.

Гостями праздника были замечательный детский ансамбль "Барбарис" из соседней деревни Янтык, ансамбль "Ахтямушки" из Тюмени и неподражаемый певец Карахан.

Браво артистам, которые порадовали своим творчеством, зарядили нас положительными эмоциями, любовью и добром!

Свежий воздух, прекрасно организованный праздник, отличное настроение - что может быть лучше?

Спасибо всем, кто пришёл на этот замечательный День села.

Г.Тимшанова.

с.Тураево.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Местное самоуправление"

comments powered by HyperComments