Доходный бизнес на опасном зелье

Какова наркотическая ситуация в нашем районе? Насколько она изменилась за последние годы и в какую сторону? Надо ли применять меры профилактики, и какими они должны быть, эти меры? Об этом и о многом другом шла речь на заседании антинаркотической комиссии Тюменского района.

Александр Свиридов, заместитель начальника управления федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, отметил эффективность работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений этой направленности, а также по изъятию наркотических веществ. Он рассказал: в первом квартале 2013-го по сравнению с предыдущим годом серьёзных изменений не произошло, хотя некоторые цифры "пошли на снижение". К примеру, до 77 человек уменьшилось число больных наркоманией, состоящих на диспансерном учёте, - это минус 5%. Если в 2011 году от передозировки наркотиками умерли четверо, в 2012-м - двое, то в первом квартале 2013-го в больницу с диагнозом "отравление наркотическими веществами" поступил один человек, его жизни ничто не угрожает. Правоохранительными органами не зафиксирован незаконный оборот дезоморфина, не выявлено ни одного наркопритона.

Обстановка с употреблением наркотиков стабилизировалась? Судя по этим фактам, да. Но отсутствие наркопритонов может свидетельствовать, например, о том, что их организаторы стали более тщательно маскироваться, а значит, это требует от работников правоохранительных органов быть более внимательными к ситуации на обслуживаемых территориях и работать в тесном контакте с местными властями.

В первом квартале зарегистрировано 50 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - лишь на одно меньше, чем за три месяца прошлого года. 26 из 50-и квалифицируются как "незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" - это больше, чем в 2012-м.

На смену "традиционным" приходят новые виды синтетических наркотиков - аналоги уже существующих. Благодаря тесному контакту правоохранительных органов с экспертами - химиками, фармацевтами - все эти аналоги выявляются, по ним возбуждаются уголовные дела.

Уже в прошлом году изменилась структура употребляемых наркотиков: снизился оборот дезоморфиновой группы, но вместе с тем выросло потребление так называемых курительных смесей и "солей". Это не упрощает, а, наоборот, усложняет работу всех, кто занят борьбой с наркоманией: по сравнению с героином "соли" более доступны и более дёшевы. Преступные группировки, занимающиеся сбытом "солей", приняли на вооружение современные технологии. Реализация опасного зелья идёт с помощью Интернета и электронных платёжных систем, а значит - без личного контакта с покупателем. В прошлом году в области было выявлено более 30 сайтов, активно предлагающих наркотические вещества. В первом квартале 2013-го было закрыто 13 подобных сайтов.

Как проинформировал на заседании комиссии начальник МО МВД "Тюменский" Евгений Козлов, за 4 месяца 2013-го зарегистрировано 66 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - на уровне прошлого года. Подавляющее большинство из них - 59 - выявлены сотрудниками ОВД, остальные - работниками федеральной службы наркоконтроля. На треть выросла раскрываемость таких преступлений.

За 4 месяца на территории района изъят 4601 грамм наркотических и психотропных веществ. Значительную часть составляет героин - 3501 грамм. Тюменский район находится на пересечении федеральных дорог, и наркотики на нашу территорию попадают из других регионов, поэтому опасные вещества в основном изымаются сотрудниками ГИБДД.

Почти вдвое увеличилось число мигрантов из Казахстана, а вместе с ними тоже вдвое вырос поток контрабанды. Для перевозки наркотиков используются все виды транспорта. В прошлом года под Казанкой был задержан "Мерседес", направлявшийся в Тюменский район. В многочисленных тайниках автомобиля было спрятано 30 брикетов гашиша - почти 6 килограммов. Чтобы обнаружить их, "Мерседес" пришлось разобрать буквально по винтику...

На выявление наркопреступлений ориентированы не только сотрудники ГИБДД, но и практически все подразделения ОВД. В тесном взаимодействии с уголовным розыском работают участковые уполномоченные полиции. Участковые проводят проверки "подучётного элемента", работают с населением, ведут сбор и систематизацию поступающей информации, выявляют и раскрывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Заместитель главного врача областной больницы N 19 Наталья Чертополохова рассказала о том, что на диспансерном учёте в районе состоит 1644 больных алкоголизмом, 77 наркоманов и 2 токсикомана. В первом квартале 2013 года в районе впервые взяты на учёт 21 больной алкоголизмом и 4 наркомана. Наиболее высокие показатели распространения алкоголизма отмечаются среди людей трудоспособного возраста от 20 до 39 лет. Мужчин среди алкоголиков 68,3%, женщин - 31,7%. В этой же возрастной группе - 20-39 лет - отмечается и наибольшее число наркоманов. Наталья Чертополохова рассказала об оказании комплексной наркологической помощи населению и обратила внимание участников совета на такой момент: на сегодняшний день существуют серьёзные ограничения в трудоустройстве лиц, состоящих на учёте с диагнозом "зависимость от алкоголя, наркотических и токсических веществ". Получается, что у тех граждан, которые осознали для себя степень опасности алкоголизма и наркомании и обратились в медицинское учреждение, возникают проблемы, которых нет у лиц, не обращавшихся за помощью и принимающих наркотики. По мнению медиков, необходимы изменения законодательной базы, направленные на поражение в правах правонарушителей, а не пациентов наркологических кабинетов.

Начальник управления образования администрации района Наталья Бирюкова проинформировала членов совета о формах профилактики наркомании в школах района. Она назвала целый комплекс мер, включающий в себя не только беседы и лекции. Это просветительская работа с родителями, проведение интернет-уроков "Имею право знать!", участие в областном Дне трезвости, в районном конкурсе агитбригад "Мы за здоровый образ жизни!", работа кабинетов профилактики употребления психоактивных веществ. К 4 кабинетам ПАВ, действовавшим в прошлом году, с января 2013-го добавились ещё 5, открытые в школах Винзилей, Каскары, Богандинки, Горьковки и Онохино. Кабинеты являются опорными, между ними распределены учащиеся всех школ района, что повышает эффективность профилактической работы. В мероприятиях, проводимых на базе кабинетов ПАВ, участвуют не только учащиеся, но и их родители, педагоги, сотрудники ОВД и органов наркоконтроля, медики, психологи, специалисты по спорту и молодёжной политике.

Распространение наркотических веществ - хорошо отлаженный бизнес, приносящий высокие доходы его хозяевам, поэтому темы незаконного оборота наркотиков и профилактики их употребления вряд ли станут неактуальными в обозримом будущем.

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Наркотики"

comments powered by HyperComments