"На защиту леса - как на защиту Родины!"

Школьники района писали сочинения на тему "Как спасти лес от пожара". Сегодня мы публикуем некоторые из них.

В нашем сознании природа прочно связана с зеленью, деревьями. Гуляя по лесу, слушая птичий щебет и шелест листвы, вдыхая ни с чем не сравнимый аромат, мы восстанавливаем свои силы, душевное равновесие и здоровье.

Человек многим обязан лесу. Да и можно ли себе представить само наше существование без леса? Писатели и музыканты, художники и поэты черпали своё вдохновение в лесу. Вспомните картины Левитана и Шишкина. Глядя на них, словно оказываешься на лесных опушках и полянах, в бору или роще. На протяжении всей истории человечества нас хранит лес - наше богатство и национальное достояние. Но человек очень часто безответственно относится к нему.

Одна из главных причин весенних возгораний - выезды отдыхающих на природу и разведение костров. Люди зачастую беспечно относятся к природе: оставляют непотушенный огонь, поджигают сухую траву, бросают горящие сигареты и спички, не задумываясь о последствиях. Поэтому число пожаров растёт, и меры к нарушителям необходимо применять самые жёсткие. Ведь лесные пожары - это страшное бедствие и для окружающей среды, и для животных, и для людей.

Я думаю, что штрафы и другие наказания - малодейственная мера. На защиту леса надо подниматься всем миром, как на защиту Родины. Усилить охрану лесных массивов добровольцами - неравнодушных людей у нас много. Озеленять улицы городов и посёлков. А главное - прививать любовь к лесу и учить беречь его с детства.

Каждый должен помнить: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой можно уничтожить миллион деревьев. Берегите лес от пожара!

Валерия МИНИНА,

ученица 6 класса Борковской средней школы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments