Клещи вышли на охоту

За сезон 2012 года в Тюменском районе покусано клещами 442 человека, из них 87 - дети до 14 лет.

В лесах района обитает таёжный клещ - переносчик вируса клещевого энцефалита и боррелий - возбудителей болезни Лайма. Эти заболевания относятся к природно-очаговым, то есть существуют независимо от человека. В лесах вирус клещевого энцефалита и боррелий циркулирует от клещей к их основным прокормителям - мышевидным грызунам и наоборот. Самка клеща, напившись крови заражённого теплокровного животного, откладывает яйца, которые тоже заражены вирусом, в лесную подстилку. Из яиц вылупляются личинки, из них вырастают неполовозрелые клещи, затем созревшие самцы и самки. На каждом этапе созревания клещам необходима кровь, иначе их процесс развития приостанавливается.

Количество заражённых вирусом клещей в различных природных очагах разное. Заражённый клещ, добравшись до кожи, прокалывает её особым органом - стилетом. При этом он выпускает в ранку слюну, в которой содержатся обезболивающие вещества. Поэтому нападение клещей для человека проходит незаметно. Вместе со слюной заражённый клещ впрыскивает в ранку и вирусные частицы. Их попадает в кровь тем больше, чем дольше длится процесс кровесосания. Самке клеща для продолжения потомства необходимо много крови, и она раздувается до размеров крупной горошины, увеличиваясь в размере в десятки раз. Раздуваясь, она становится серовато-голубой. Длительность кровесосания длится до 3 суток.

Самцу клеща много крови не нужно. Зачастую он покидает место кровесосания самостоятельно. В таких случаях заболевшие клещевым энцефалитом или болезнью Лайма недоумевают: ведь они не заметили присасывания клеща.

Клещи ждут свою жертву, сидя на траве. Могут подниматься на высоту до 70 см, заползти на нижние ветки кустарников. Много случаев, когда клещей приносят в дом с букетом весенних цветов, особенно черёмухи или сирени. Клещи попадают в жильё с рабочей одежды, в которой вы были в лесу, с ваших четвероногих друзей.

На деревьях клещи не ползают, но, напав на птичку, бегающую по траве, и не добравшись до её кожи (перья и пух мешают), но уловив тепловое излучение проходящего мимо теплокровного, могут с птички упасть на человека. На дачные участки клещи попадают с мышками и могут отлично устроиться в сухой траве, на межах.

В Тюменском районе в лечебных учреждениях уже проводится иммуноглобулинопрофилактика тех, кто пострадал от укуса клеща против клещевого энцефалита. Препарат вводится бесплатно, но необходима прописка в Тюменском районе.

Если иммуноглобулин был введён, но появились первые признаки заболевания: острое начало, повышение температуры до 39-40°, резкая головная боль, тошнота, рвота, гиперемия лица, шеи, верхней части груди, инфекция сосудов склер, покраснение зева, мышечные боли, повышенная чувствительность кожи, иногда потеря сознания, судороги, нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. Такой больной должен быть госпитализирован.

Жители Тюменского района должны знать: чем раньше введён иммуноглобулин, тем эффект лучше. Все покусанные клещами обязаны обратиться за медицинской помощью в первые три дня. При более позднем обращении противоклещевой иммуноглобулин не вводится.

Эффективность раннего применения иммуноглобулина общеизвестна, введение его в первые сутки обеспечивает защиту от заболевания в 80-90% случаев, во вторые сутки - в 70%, на третьи сутки его эффективность резко уменьшается - до 30%.

Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита складывается из индивидуальных и коллективных средств защиты от нападения клещей (обработка территорий, применение репеллентов).

Защита от клещей - "дело рук самих утопающих". Ответьте на такой вопрос: что нужно людям в лесу в апреле-мае-июне? В это время ни грибов, ни ягод ещё нет, а активность клещей самая высокая. Лесники, животноводы, механизаторы, представители других профессий из категории риска - они в поле и лесу по профессиональной необходимости. А вот походы за берёзовым соком, подснежниками и т.п. необходимыми назвать нельзя! Отсюда первый совет - без необходимости в лес не ходить. А уж если всё же вышли - оденьтесь соответственно. Это может быть спортивный или брючный костюм светлых тонов, чтобы облегчить обнаружение прицепившихся клещей. Брюки заправьте в сапоги или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды заправьте в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки должны быть с застёжкой "молния", а не на пуговицах. Голову необходимо прикрыть капюшоном или просто заправить волосы под косынку.

Каждые 10-15 минут нужно проводить осмотры и взаимоосмотры, чтобы своевременно обнаружить клещей, так как присасываются они не сразу. Вернувшись из леса, необходимо снять и вывернуть одежду, тщательно осмотреть волосы и тело.

Не следует заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки и верхнюю одежду, так как на них могут оказаться клещи.

Обнаружив клеща, осторожно снимите и сожгите. Если клещ всё-таки присосался, его следует немедленно удалить: раскачивающими движениями увеличить ранку и вытянуть за тельце, стараясь не оборвать погружённый в кожу хоботок. Всё это лучше делать в медицинском учреждении. Не давите клеща пальцами!

Всем, кого покусали клещи (кроме привитых), необходим противоклещевой иммуноглобулин. Это можно сделать по месту жительства бесплатно, имея страховой полис и паспорт. В выходные и праздники взрослым можно обратиться в приёмное отделение областной инфекционной больницы г.Тюмени по адресу: ул. Комсомольская, 54а, детям - в детский травматологический пункт второй областной клинической больницы.

Самой действенной мерой защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. За 2012 год в Тюменском районе привито 3747 человек - это преимущественно лесники, пожарные и все желающие. Привито 460 детей. Лица, своевременно привитые, болеют лишь в исключительных случаях...

Берегите себя и будьте здоровы!

Галина ПРОХОРОВА,

врач-инфекционист областной больницы N 19.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments