"С любви к малой родине начинается любовь к стране"

События Великой Отечественной войны уходят от нас всё дальше и дальше. Современные школьники мало знают о героическом прошлом своих прадедов, народа. А это недопустимо!

Наш Каскаринский школьный историко-краеведческий музей считает своей главной задачей воспитание чувства гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. В музее действует комната воинской славы, которую много лет назад торжественно открыли ветераны. Каждый из них внимательно посмотрел экспонаты, увидел свою фотографию в альбоме.

Юные экскурсоводы рассказывают о наших ветеранах - каскаринцах, показывают видеофильмы о войне. Один из них создал бывший ученик школы А.Нелюбин в память о своём учителе, ветеране войны, преподавателе И.Т.Галкине.

В музее можно узнать о репрессированных жителях, многодетных семьях, истории села и школы, спортивной жизни, ребятах - каскаринцах, побывавших в Афганистане, Чечне и других горячих точках. В "Русской избе" проводятся фольклорные экскурсии, работают группы "Экскурсовод" и "Поиск".

Школьный музей собирает и хранит память о людях села. Это имеет большое значение для юношей и девушек, воспитывает в них чувства сопричастности к истории, гордость за свой край. Считаю, что в этом истоки патриотизма. Ведь с любви к малой родине начинается любовь к своей стране.

От всего сердца ещё раз благодарю людей, которые несколько лет назад помогли сделать ремонт в музее. Это глава Каскаринского МО Н.Ф. Березин, депутаты местной Думы, депутат О.В. Нестор, директор Каскаринского МУП ЖКХ И.А.Дик (на этот раз он подарил мягкие банкетки), а также всех неравнодушных односельчан.

Дорогие каскаринцы! Если у вас есть старые вещи, подарите их нашему музею! Они будут храниться долгие годы для наших детей и внуков!

Н.БОЯРСКИХ,

руководитель Каскаринского школьного музея.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments