Выезжая на природу, помните об ответственности

Уважаемые жители Тюменской области! В лесах нашего региона приближается начало пожароопасного сезона.

Если в этот период вы собираетесь побывать на природе, не забывайте о необходимости соблюдения правил поведения в лесах и недопущения возгораний лесных насаждений.

Департамент лесного комплекса призывает руководителей сельскохозяйственных предприятий, членов садоводческих объединений, организации и частные лица, использующие леса и выполняющие работы на землях лесного фонда и приграничных к нему территориях, также принять меры по обеспечению пожарной безопасности.

Напоминаем, что законодательство Российской Федерации запрещает со дня схода снежного покрова до установления дождливой осенней погоды или образования снежного покрова разводить костры на полях, сжигать остатки прошлогодней растительности, хворост, лесную подстилку, сухую траву на земельных участках, не отделённых противопожарной минерализованной полосой от примыкающих лесных насаждений. Нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, на торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

За игнорирование вышеуказанных правил предусмотрена административная ответственность. А если халатность приведёт к возникновению пожара и причинению вреда имуществу граждан или лесным насаждениям - уголовная, с возмещением ущерба.

Специально сформированные патрули в ближайшее время приступят к выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности.

Уважаемые тюменцы! Призываем вас проявить сознательность и высокую ответственность за благополучие природных богатств региона - отдыхать в специально оборудованных местах и оказывать всемерную поддержку усилиям должностных лиц в обеспечении пожарной безопасности в лесах!

Помните, что брошенная в лесу спичка, непотушенная сигарета или костёр могут быть причиной больших бедствий!

Денис МАМОНТОВ,

директор департамента лесного комплекса Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments