Как Зиму провожали – Весну встречали

Вот и пришло то время, время проводов зимы, время почитания старых обычаев. По традиции каскаринцы пришли на площадь Дворца культуры "Юность", где проводятся наиболее масштабные праздничные программы. Дух веселья и ожидания весны захватил всех гостей. Природа поддержала нас, и это чувствовалось. А веселье в этот день было искренним и шло от души.

Задолго до начала представления, начали свою работу детские игровые площадки: "петушиные бои", "бои мешками", старинная забава - "ходули". За участие дети получали призы. Как в старину, ходили ряженые, скоморохи, предлагая детям лакомства.

Скучать не пришлось никому. Веселые ведущие, сказочные герои создавали весеннее настроение. В веселье участвовали и взрослые, и самые маленькие. В праздничную программу входили всевозможные конкурсы с призами. Торжество проходило под звуки песен хора "Русской песни", ансамбля народной песни "Разноцветье", татарского ансамбля "Дуслык". Звучали эстрадные песни. Дети же могли прокатиться на конных упряжках и пони.

Какие же проводы без любимого народного угощения – блинов. Женщины из православного прихода, за что им хочется выразить огромную благодарность, организовали выпечку этого лакомства. Желающих попробовать блины, на разный вкус, не было отбоя.

В конце праздника, под общий восторг, сожгли сундук, куда были сложены записки с нашими "недостатками". Каскара простилась с Зимой. Здравствуй, Весна!

А на следующий день в гостиной ДК "Юность" прощались с Масленицей. На праздник "Ой, широкая на двор въезжает!" пришли гости от мала до велика - дети, бабушки, целые семьи, словом все те, кто любит Масленицу! На празднике гостей ожидали игры, веселые представления с участием главных героев Весны и Зимы, Тещи и Зятя, Матрешек - Алены и Настены и т.д. Перед гостями выступили дети Воскресной школы, замечательно исполнял народные песни детский ансамбль "Радуга" (рук. С.В. Карнаухов). После сожжения чучела Масленицы гости дружно попросили друг у друга прощение и сели пить чай с аппетитными блинами, которых были целые горы. Проводили Маслену Васильевну по всем правилам.

                                                                 А.Ванчугов, директор ДК "Юность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments