Любовь Стойлова с внуком.

И польза, и радость

Семью Стойловых хорошо знают не только в Созоново, но и в окрестных деревнях. Трудолюбивые, старательные люди занимаются производством мяса, которое предлагают своим землякам.

Глава семейства Александр Антонович родом из Щербака. Много лет трудился в местном хозяйстве трактористом, скотником. Хозяйка дома - Любовь Алексеевна - из Юргинского района, раньше работала птичницей, продавцом в совхозном магазине.

Когда они поженились, то первым делом завели скотину. У молодых людей были две коровы, поросята, куры, кролики... Это помогало существенно экономить семейный бюджет. Но потом получилось так, что супруги лет пять не занимались скотом. Любовь родила двух дочерей и была вынуждена несколько лет находиться в декретном отпуске. Муж потерял работу: местное хозяйство развалилось... Чтобы выжить, супруги снова стали держать свиней, индюшек, гусей, уток, кур, цесарок и даже перепелов. Всего около 300 голов.

Начинают заниматься птицами весной. Покупают суточных цыплят в Курганской области, потом возятся с ними до месячного возраста - делают прививки, поддерживают витаминами, тщательно следят за температурным режимом... Когда цыплята окрепнут, отпускают на волю. Стойловы организовали для них большой загон, где они гуляют на свежем воздухе. Кормят зеленью, сеном, картошкой, комбикормом ... К осени индюки, например, достигают веса 12 кг.

Чтобы обеспечить пернатое царство кормом, хозяевам приходится обрабатывать около гектара земли, заготавливать сено. Техники у Стойловых хватает, и это существенно облегчает их труд. Александр Антонович и вспашет, и окучит, и скосит... Занят работой почти весь день. На нём лежит ответственность за то, чтобы вся живность была здоровая, сытая, хорошо прибавляла в весе.

Кроме птиц, Стойловы занимаются поросятами породы "Ландрас". Супоросных свиноматок приобретают в АПКК "Рощинский", откармливают, забивают и продают мясо. Некоторых животных реализуют в живом весе. На вырученные деньги приобретают кормбикорм, витамины, которые тут же идут в дело. Получается своеобразный круговорот.

Стойловым очень помогает Созоновская администрация. На каждую свиноматку бесплатно выделяют по 300 кг комбикорма, а это большое подспорье семье. Подсобляют и с реализацией продукции. На нынешний мясной фестиваль Стойловы отправили своих индеек, гусей , кур... Всё разошлось в лёт и за хорошую цену.

  • Появился стимул работать ещё лучше, - отмечает хозяйка. - Ведь мало вырастить птицу, её нужно ещё и выгодно продать. Иначе нет смысла этим заниматься.

Впрочем, продукция Стойловых так или иначе находит своего покупателя. Селяне ценят её за качество, вкус и свежесть...

Помогают вести хозяйство зять, две дочери и двое внуков, которые тоже кормят перепёлочек.

Работы у семьи много, ведь птицу и свиней без присмотра не оставишь. Вот и вкалывают без выходных, праздников и отпусков. Но на судьбу не жалуются - втянулись, привыкли... Да и как прожить без скотины, если в Созоново практически невозможно устроиться на работу, а в Тюмень тяжело ездить каждый день. Стойловы всецело посвящают себя хозяйству. Производят овощи, мясо, яйца... На вырученные деньги покупают другие продукты.

У них хороший дом со всеми удобствами, постройки для скота, огород, который летом утопает в цветах. Хозяйка любит розы, лилии, мальвы... Оборудовала прудик, где приятно отдохнуть в жаркий день, сделала красивую аллею из девичьего винограда. Нынче планирует посадить живую изгородь вокруг загона с птицами.

Пока в планах семьи - не сбавлять набранных оборотов. Ведь занятие своим хозяйством приносит не только пользу, но и радость. Супруги выросли в деревне, с детства приучены к труду. И теперь им трудно представить себя на другом месте. Оба ценят природу, размеренную сельскую жизнь. В свободную минуту любят бродить в поисках даров леса, знают много грибных мест. У трудолюбивой хозяйки в погребке полно солений, варений, различных заготовок. Своё подворье помогает семье крепко стоять на ногах, с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЛПХ"

comments powered by HyperComments