На отчётно-выборной конференции национально-культурной автономии татар Тюменского района.

Воспитание на лучших традициях

Согласно переписи населения, в "столичном" проживают представители более 30 наций и народностей, и на втором месте по численности - татарское население.

На днях состоялась отчётно-выборная конференция национально-культурной автономии татар Тюменского района.

Помимо делегатов в её работе приняли участие глава района Владимир Гультяев, депутат областной Думы Александр Крупин, председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьёв, председатель НКА татар Тюменской области Ришад Зиганшин.

Глава района Владимир Гультяев, приветствуя участников конференции, отметил, что сохранение и развитие культуры и традиций всех народов, населяющих район, - одно из приоритетных направлений работы администрации. В семи школах "столичного" преподают татарский язык, национальные творческие коллективы - участники всех мероприятий, проводимых в районе и в области.

Владимир Гультяев наградил благодарственными письмами главы наиболее активных членов национально-культурной автономии.

Почётные грамоты и благодарности комитета по делам национальностей вручил его руководитель Евгений Воробьёв. Он передал слова приветствия от имени губернатора Владимира Якушева, от правительства Тюменской области.

С отчётом о работе национально-культурной автономии татар Тюменского района выступил Хамза Биктимиров. Он подробно остановился на деятельности учреждений культуры, работающих на территориях компактного проживания татар, рассказал о музеях, сохраняющих историческую память, отметил участников творческих коллективов, чьи имена известны далеко за пределами района. Председатель НКА рассказал о патриотическом воспитании молодёжи на лучших традициях татарского народа: это вручение дипломов имени Героя России Раушана Абдуллина и полного кавалера орденов Славы Хабибуллы Якина. Учащиеся школ с преподаванием татарского языка участвуют и побеждают во Всероссийских олимпиадах. Праздники татарского народа - Сабантуй, Курбан-байрам - стали поистине межнациональными.

Делегаты конференции признали работу НКА татар Тюменского района удовлетворительной, избрали совет автономии из 15 человек. Председателем вновь стал Хамза Биктимиров.

Татьяна ОРЛОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments