"Внести посильный вклад"...

"Давайте же по случаю Международного дня борьбы с коррупцией обязуемся внести посильный вклад в противодействие коррупции, посрамление коррупционеров и формирование такой культуры поведения, краеугольным камнем которой являются нормы этики".

Из послания Генерального секретаря Пан Ги Муна по случаю Дня борьбы с коррупцией.

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Конвенция ООН против коррупции была открыта к подписанию 9 декабря 2003 года в городе Мерида (Мексика). 14 декабря 2005 года, после размещения 30-й ратификационной грамоты, Конвенция вступила в силу в качестве международно-правового документа, обязательного для исполнения её сторонами. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80.

Целью Конвенции является предупреждение и искоренение коррупции, поощрение и поддержка международного сотрудничества и технической помощи в предупреждении коррупции и борьбе с ней, в том числе принятии мер по возвращению активов; Международными организациями поощряется честность и неподкупность, ответственность, а также надлежащее управления публичными делами и публичным имуществом.

ООН считает, что "коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека". Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этой проблемой.

В России принят ряд законов, направленных на противодействие коррупции в различных сферах, и основной из них - это Федеральный закон "О противодействии коррупции".

Органы прокуратуры ведут с коррупцией бескомпромиссную борьбу и взаимодействуют с другими органами на антикоррупционном фронте.

Так, за истекший период 2012 года прокуратурой Тюменского района выявлено 291 нарушение антикоррупционного законодательства. Прокуратурой внесено 46 представлений об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения 33 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 40 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 6 исковых заявлений, объявлено 13 предостережений о недопустимости нарушений закона, 1 лицо привлечено к административной ответственности и подвергнуто штрафу, по направленным в следственные органы материалам возбуждено уголовное дело.

Виталий РАХМАНКУЛОВ,

прокурор Тюменского района, старший советник юстиции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments