Уходят от нас ветераны

Да, всё меньше и меньше становится участников Великой Отечественной войны. Уходят от нас ветераны, ветераны Второй мировой.

19 октября исполнилось бы 90 лет участнику войны Михаилу Сергеевичу Стойлову, но 4 октября его сердце остановилось.

Каким же поистине сибирским здоровьем и силой духа обладал этот человек, если серьёзно раненный, контуженный во время войны, он выжил и дожил до столь преклонного возраста, успешно "воюя" на трудовом фронте и имея десятерых детей.

Родился Михаил Сергеевич в д.Щербак Тюменского района, где и прожил всю свою долгую жизнь. Закончил 4 класса Созоновской начальной школы: в то время даже такое образование считалось серьёзным. Некоторое время занимался крестьянским трудом. Когда грянула война, он, имея бронь, пошёл на фронт добровольцем. Его отправили в Омск, в лётную школу, где обучили прыжкам с парашютом и стрельбе из пулемёта. После выпуска привезли в город Елец, где он принял боевое крещение. На фронте вступил в партию. Воевал как настоящий коммунист, пройдя боевой путь от Ельца до Воронежа. Бои были настолько напряжёнными и кровопролитными, что, когда брали силикатный завод в Воронеже, в живых остался один Михаил Сергеевич. До Орла не дошёл 60 километров: был тяжело ранен. Домой из госпиталя его забирала сестра.

Вернувшись к мирной жизни, выучился на тракториста, был бригадиром, восемь лет работал участковым.

Энергичный, весёлый, общительный человек, жизнелюб, заботливый семьянин, Михаил Сергеевич прожил большую, насыщенную событиями жизнь. За ратные и трудовые заслуги был удостоен правительственных наград: ордена Отечественной войны, медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейных.

Михаил Сергеевич был ударником коммунистического труда в 1973 г., ударником IX пятилетки. Трудился, несмотря на инвалидность.

Всё меньше и меньше остаётся в живых уважаемых ветеранов. Но они, как и Михаил Сергеевич, должны жить в памяти потомков...

Надежда УТЕНКОВА.

с.Борки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments