Мошенники убедили тоболяка оформить кредит и перевести 600 тысяч рублей на неизвестный счет

Осторожно, мошенники!

В полицию обратился 47-летний мужчина, который рассказал, что по указанию незнакомых лиц оформил кредит и перевел денежные средства на неизвестные счета.

Сотрудники полиции установили, что заявителю позвонила женщина, представилась сотрудником банка и пояснила, что клиентом оставлена заявка на получение кредита. Когда тоболяк сказал, что в оформлении займа не нуждается, женщина сообщила, что заявку оставили мошенники и смогут снять эти деньги. Не убедившись в достоверности поступившей информации, по указанию звонивших потерпевший оформил в банке кредит и перевел деньги на указанный злоумышленницей счет. Также мошенники убедили тоболяка перевести деньги с имеющейся у него кредитной карты. Общая сумма ущерба составила 600 тысяч рублей. Заявитель также пояснил, что в подтверждение своих слов злоумышленники отправляли документы с печатью и подписью, внешне схожих с подлинными банковскими реквизитами.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности мошенников. По данному факту следственным отделом МО МВД России "Тобольский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса  Российской Федерации "Мошенничество".

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность при поступлении звонка от сотрудников банка. Запомните, когда звонивший требует перевести денежные средства на неизвестные вам счета – то это мошенник. Ни в коем случае не нужно выполнять операции, которые вам диктует неизвестное лицо. Необходимо прервать телефонный разговор и уточнить подробную информацию непосредственно в отделении банка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments