В Тюмени сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в серии мошеннических действий

Задержаны мошенники

В Тюмени сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в серии мошеннических действий.

В полицию Тюмени от местных жителей поступил ряд заявлений о мошеннических действиях. Потерпевшие рассказали, что размещали на различных интернет-площадках объявления о продаже товаров. Договорившись о сделке, покупатели при встрече якобы переводили через мобильный банк оговоренную сумму за товары и показывали скриншот с экрана, но при этом денежные средства на счета заявителей не поступали. Общая сумма ущерба составила около 120 000 рублей. 

В ходе дальнейшей работы стражи правопорядка выяснили, что к совершению данных преступлений причастны одни и те же лица. Проведя комплекс оперативных мероприятий, сотрудники уголовного розыска установили и задержали двоих подозреваемых - ранее судимых жителей города Челябинска 1987 и 1995 годов рождения. Установлена причастность злоумышленников к четырем эпизодам преступной деятельности на территории города Тюмени.

Мужчина и женщина признались в содеянном и пояснили следователю, что действовали по одной схеме. На сайтах бесплатных объявлений в сети Интернет, они откликались на информацию о продаже различных товаров, среди которых были смартфоны, велосипед, и кофе-машина. При встрече злоумышленники якобы переводили потерпевшим денежные средства, после чего показывали поддельные электронные чеки и забирали товар. Часть похищенного имущества подозреваемые успели реализовать третьим лицам, а остальную часть изъяли сотрудники полиции. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности.

В отношении задержанных следователем отдела полиции № 4 УМВД России по городу Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Фигуранты задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Если Вы располагаете какой-либо информацией по другим подобным случаям, просьба связаться по телефону: +7 (908) 866-05-97.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments